Лечение черных точек на зубах. Причины и профилактика. Стоматологическая клиника Люми-Дент.

Черные точки на зубах. Причины, лечение и профилактика.

  • Статьи
  • Черные точки на зубах. Причины, лечение и профилактика.

У многих из нас, рано или поздно, появляются проблемы с зубами. В большинстве случаев неприятностей можно избежать благодаря нескольким визитам стоматологической клиники. Отметим, что довольно часто беспокойство вызывают черные точки на зубах. На контрасте с белой эмалью, они существенно снижают красоту улыбки. Поэтому лучше незамедлительно обратиться к специалисту, умеющему правильно поставить диагноз.

Почему возникают темные пятна?

Черные полоски на зубах появляются у людей практически всех возрастных категорий. Лучшим лечением «недуга» считается его недопущение. Из основных возможных причин его появления отметим:

  • Специфический рацион, в котором преобладают продукты с повышенным содержанием железа (влияет на образования темных пигментов на эмали);

  • Кариес на поздней стадии, требующий срочного вмешательства стоматолога;

  • Природный состав слюны человека (приблизительно каждый 30 житель нашей планеты в своей слюне имеет повышенное содержание железа);

  • Механическое воздействие на зубы (использование, например, вместо зубочистки металлических предметов и т.д.);

  • Бактерии, содержащиеся в зубном налете, образующие кислотную среду и провоцирующие потемнение эмали.

Простейшим решением проблемы является элементарная ежедневная гигиена ротовой полости.

Черные пятна на зубах у взрослого

Проблемы обычно у тех, кто злоупотребляет кофейными напитками, сигаретами, продуктами с активными красителями. Иногда эмаль начинает темнеть в результате удаления нерва, неверно выбранного материала пломбы, некачественной чистки зубных каналов. Темные пятна на зубах образуются у тех, кто имеет серьезные проблемы с внутренними органами. Их появление должно стать сигналом к посещению гастроэнтеролога и других узкоспециализированных специалистов. Иногда потемнение становится результатом приема специальных медикаментов, будь то антибиотики или препараты, содержащие железо.

Черные точки на зубах у детей

Как правило, возникают на молочных зубах. Запускать «недуг» не стоит, поскольку он может прогрессировать. В конечном итоге проблема переходит и на постоянные зубы. Далее перечислим причины черных точек на зубах у детей:

  • Нехватка в организме кальция, фосфора и витамина Д;

  • Проведение осветления, серебрения зубов в результате применения специальных стоматологических составов;

  • Изменения в системе пищеварения, связанные с возрастом, образование налета Пристли;

  • Обильное (избыточное) поступление в организм кальция и препаратов, содержащих железо.

Кроме того темные пятна на зубах встречаются и в случаях, аналогичных с взрослыми. Поэтому необходимо контролировать проведение ребенком гигиенических процедур, употребление мучных, сладких блюд, провоцирующих возникновение пигментированного налета.

Как избавиться от черных полосок на зубах?

В домашних условиях устранить потемнения эмали сложно. Отбеливание обычно выполняется в стоматологической клинике. Связано это с необходимостью соблюдения технологии удаления зубных дефектов, глубокое понимание причины появления проблемы. Специалист в одних случаях порекомендует добавить в рацион кальций, в других, наоборот, уменьшить его поступление в организм, либо употреблять с пищей продукты, содержащие фосфор (обеспечивающих лучшее усвоение кальция). Подробнее - https://www.lumident.kiev.ua/faq/chernye-pjatna-na-zubah-chto-delat.

У кого-то проблема решается лечением кариеса, установкой пломбы, у других - чисткой зубной эмали (для того, чтобы в скором времени не воспалилась десна, которая усугубит процесс с образованием черных точек на зубах). В каждом случае методы борьбы подбираются индивидуально, и, соответствующим образом, назначается лечение. Помните, что самолечение не всегда приводит к ожидаемому результату.

Как убрать черное пятно на зубе?

Точного или пошагового рецепта не существует. Поиск решения проблемы начинается с определения причины заболевания. В домашних условиях рекомендуется:

  • Правильно подбирать отбеливающую пасту, без содержания фтора;

  • Тщательно выбирать жесткость щетины зубной щетки (ее лучше заменить зубной нитью);

  • Использовать содовые маски, специальные пятно выводящие средства;

  • Регулярно полоскать ротовую полость после употребления продуктов и напитков с красителями;

  • Существенно сократить прием пищи с повышенным содержанием железа;

  • Употреблять витаминные комплексы с минералами;

  • Грамотно чистить передние резцы (к сожалению этого делать не может более 50% взрослых людей).

Профилактика черных полосок на зубах может оказаться наилучшим рецептом, благодаря которому у вас всегда будет лучезарная улыбка.

Посещение стоматологии

Специалист проведен полную санацию ротовой полости, удалит зубной камень и налет. Он произведет диагностику и, по ее результатам, определит дальнейший алгоритм действий.

Следы кариеса будут запломбированы, места потемнений эмали - осветлены отбеливающими составами (внутриканальным способом). Если же проблема является следствием курения, то стоматолог посоветует пересмотреть вредную привычку и предложит установить виниры на передние зубы (в случае, когда отбеливающие гели не дали должного эффекта).

Что делать для профилактики черных полосок на зубах?

Избежать появления неэстетичного и неприятного образования непросто. Кроме регулярной чистки ротовой полости нужно поддерживать слизистую оболочку и десна в здоровом состоянии. Желательно изучить свой организм, физиологические особенности и постараться придерживаться следующих простейших правил:

  • Менять зубную щетку каждые 45 дней ее использования;

  • Чистить зубы утром и вечером;

  • Ежегодно в профилактических целях посещать стоматолога;

  • Принимать витамины.

Поддерживать белоснежной эмаль, хоть и не просто, однако и не так сложно. Придерживаясь вышеперечисленных советов, вы станете обладателем красивой улыбки и снизите вероятность образования кариеса.

Понравилась публикация?
Поделитесь ссылкой с друзьями!
Комментарии

Комментарии пользователей о статье «Черные точки на зубах. Причины, лечение и профилактика.»

Отправить
Подписывайтесь на нас