Чешский бисер: преимущества, виды

Чешский бисер: преимущества, виды

  • Статьи
  • Чешский бисер: преимущества, виды

Чешский бисер появился в Богемии, на северо-западе страны, когда получило огромную популярность богемское стекло. Его отличительные черты: одинаковый размер бусинок и отверстий, равномерный цвет. Также важно, что используется удобная маркировка, подобрать необходимый цвет не составит труда.

Чем ценен бисер из Чехии

Как только чешский бисер появился на прилавках магазинов, он сразу же стал популярным. Ведь он очень качественный, с ним удобно работать. Бусинки не линяют, не выгорают. Их устойчивость к трению обеспечивает сохранность изделий из бисера. Его можно применять для:

  • вышивки икон и картин;
  • создания украшений, бижутерии, воротников, брелоков;
  • сборки предметов интерьера, статуэток, игрушек;
  • декорирования платьев и другой одежды.

Особенно важно для создания настоящих шедевров то, что все бусинки одинакового размера, поэтому изделия выглядят завершенно, опрятно. Также стоит отметить, что такую продукцию невозможно подделать, ведь она имеет много ярких отличительных черт.

Многообразие видов

Казалось бы, мелкие бусинки отличаются только цветами, но это не так, существует много их видов. Самый популярный бисер – круглый, он считается классическим. Предлагается в разных размерах, о чем можно узнать из маркировки. Чем большая цифра указана, тем он мельче.

Также существует классификация по другим критериям. Бисер бывает прозрачным или непрозрачным. К первой группе можно отнести «керамику», «фарфор», «алебастр». Среди прозрачных бусин много необычных оттенков с разноцветными линиями, различными эффектами. Их еще называются «хамелеон».

Если сортировать бисер по наличию или отсутствию блеска, то бывает матовый и металлик. Первый также можно встретить под названием «тертый», у него нет глянца, присутствует шершавость. Он более дорогой, так как подвергается при производстве дополнительной обработке. На металлик нанесено покрытие «под металл», можно встретить также вариации «под золото».

Есть и другие нестандартные виды, которые следует выделить отдельно:

  • «ирис» – отличается радужным покрытием, чем-то похожим на разводы от бензина. Очень востребован для создания бижутерии или занавесок;
  • «цейлон» – внутри имеет цветную линию, отличается полупрозрачным блеском «перламутр»;
  • «жемчужный» – это подтип непрозрачного бисера, который имеет медово-молочный оттенок.

Также в ассортименте чешских бусин есть разные формы, не только круглая. За счет этого удается получить оригинальную структуру картин, украшений и других изделий.

Оригинальный каплевидный бисер имеет смещенное отверстие, выпускается в разных размерах. Цилиндрический – бывает круглым или граненым, к этой же группе можно отнести и стеклярус. Также удастся найти треугольный, кубический, шестиугольный и другие виды. Регулярно появляется все больше вариаций этого качественного материала для рукоделия.

Понравилась публикация?
Поделитесь ссылкой с друзьями!
Комментарии

Комментарии пользователей о статье «Чешский бисер: преимущества, виды»

Отправить
Подписывайтесь на нас