Кабель ВВГ - технические характеристики кабеля ВВГ: расшифровка, сечение провода ВВГ

Кабель ВВГ - технические характеристики кабеля ВВГ: расшифровка, сечение провода ВВГ

  • Статьи
  • Кабель ВВГ - технические характеристики кабеля ВВГ: расшифровка, сечение провода ВВГ

Силовой кабель ВВГ в основном применяется с целью передать электроэнергию на определенном расстоянии. Чаще всего ВВГ используется на предприятиях, в промышленности или в жилых домах. Все потому, что для таких помещений необходим изолированный провод для кабельной трассы. Купить кабель ввг можно на сайте DEPS.

Описание и конструкция кабеля силового ВВГ

Особенность силового кабеля заключается в его конструкции. ВВГ кабель состоит из электрического проводника, обязательно большого сечения, а также имеет одну или несколько жил. Каждая из жил покрыта специальной оболочкой, все жилы вместе покрыты дополнительным защитным слоем.

Защитная оболочка отдельных жил, а также всех вместе, выполнена в соответствии со всеми техническими стандартами. Очень высокие требования к данной защите в связи с тем, что во время эксплуатации кабель пропускает достаточно высокий ток. Если мощность напряжения невысокая, то энергия передается с помощью алюминиевого или медного провода. Такие провода менее надежные по сравнению с силовым ВВГ. Но их преимущество в компактности и более низкой стоимости.

Как расшифровывается ВВГ:

  • “В” - первая буква говорит о ПВХ изоляции жилы кабеля;

  • “В” - вторая буква говорит о ПВХ изоляции, но уже всего кабеля;

  • “Г” - третья буква говорит о том, что защитный покров отсутствует.

Все жилы кабеля имеют одинаковый диаметр. Но, если в кабеле более двух жил, то одна из них может иметь меньший диаметр. Это связано с тем, что данная жила предназначена для заземления или нулевого провода.

Как уже можно было понять, для защиты кабеля ВВГ применяется материал - поливинилхлорид. Главным преимуществом поливинилхлоридного пластика есть его высокое диэлектрическое свойство. Кроме того ПВХ достаточно устойчиво воздействует горючестью или агрессивными химическими веществами.

Существует даже специальная классификация, по которой можно определить из какого именно ПВХ изготовлен кабель:

  • ВВГнг;

  • ВВГнгд.

ВВГнг - аббревиатура “нг” говорит о пониженной горючести кабеля. У кабеля ВВНнгд аббревиатура “нгд” говорит о пониженном газо- или дымовыделении.

Условия монтажа и эксплуатации кабеля силового ВВГ

Силовой кабель ВВГ наиболее целесообразно применять на участках, где напряжение от 600В до 1000В, а частота в среднем - 50 Гц. Конечно чаще всего ВВГ кабель использую для кабельных трасс именно на предприятиях. Но, подобрав по модификациям необходимую модель ВВГ, его также можно использовать в кабельных трассах жилых домов.

Какие основные условия необходимо учесть, прокладывая ВВГ кабель:

  • Температура воздуха от -50 до +50 градусов Цельсия;

  • Прокладка трассы без предварительного подогрева возможна лишь при температуре не ниже, чем -15 градусов Цельсия.

  • Преимущественно - открытый воздух, сухое или наоборот - влажное помещение;

  • Для прокладки в земле подойдет не каждый кабель. Необходимо подобрать антикоррозийную модель;

  • В основном кабель бесперебойно выполняет свою функцию до 30 лет.

А также учтите, что не каждый ВВГ кабель предусмотрен для прокладки в агрессивной среде (вода, земля или штукатурка).

Покупка силового кабеля ВВГ в DEPS

В каталоге DEPS достаточно широкий выбор силового кабеля ВВГ для разных объектов и целей. Наши специалисты помогут подобрать необходимую модель кабеля ВВГ именно под Вашу задачу.

Понравилась публикация?
Поделитесь ссылкой с друзьями!
Комментарии

Комментарии пользователей о статье «Кабель ВВГ - технические характеристики кабеля ВВГ: расшифровка, сечение провода ВВГ»

Отправить
Подписывайтесь на нас