Как начать работать на бирже криптовалют: торговля цифровыми активами с нуля

Как начать работать на бирже криптовалют: торговля цифровыми активами с нуля

  • Статьи
  • Как начать работать на бирже криптовалют: торговля цифровыми активами с нуля

Прежде чем купить криптовалюту, необходимо определить, что вы конкретно для себя считаете успехом в торгах. Это могут быть как активные операции с ежедневным получением небольшого заработка, так и инвестиции в криптомонеты, которые вы считаете прибыльными, в долгосрочной перспективе.

Главная задача торговли криптовалютой – получение прибыли при наличии риска от собственных инвестиций. Чтобы изначально снизить вероятность потери вложенных средств, нужно изучить не только информацию, но и овладеть рядом инструментов. Ниже представлен гайд, который поможет определить первые шаги при работе с криптовалютными площадками.

Торговля на бирже криптовалют для чайников: выбор криптоплатформы

Основная задача этого этапа – выбор торговой платформы. Процесс можно упростить, ориентируясь на следующие критерии:

  • Репутация.

Оцените отзывы пользователей, комментарии и рейтинг на официальных ресурсах, которым вы доверяете. Обратите внимание на продолжительность нахождения сервиса на рынке, наличие лицензии и регистрацию.

  • Простота использования и предложенные инструменты.

Выбирайте криптобиржу, которая имеет простой и понятный интерфейс. Это поможет избежать ошибок при торговле и приведет к большей эффективности в дальнейшем. Также оцените набор инструментов и наличие доступа к широкому спектру аналитических данных.

  • Выбор криптовалют.

Чем больше выбор цифровых активов, тем большее количество сочетаний вы сможете составить. Это в дальнейшем может привести к совершению удачных и прибыльных сделок.

  • Безопасность.

Рассмотрите меры безопасности, которые применяются на криптоплатформе для защиты ваших персональных данных, средств и цифровых монет. Базовые решения, которые обязательно должны использоваться на площадке: двухфакторная аутентификация, подключение к холодным кошелькам.

  • Размер комиссии.

Стоимость комиссии напрямую может отразиться на вашей прибыли. Изначально изучите, какой тип комиссии используется сервисом – фиксированная или та, которая зависит от суммы.

  • Служба поддержки.

Проверьте, каким образом можно связаться со службой поддержки, чтобы быстро получить ответы и рекомендации в случае возникновения вопросов. Немаловажный фактор – широкая вариативность языков, в числе которых есть и подходящий для вас.

Технический анализ криптовалют: с чего начать в торгах?

Основной шаг, который позволит в дальнейшем принимать правильные решения – выбор собственной торговой стратегии. Вы можете остановиться на существующей методологии или же составить авторскую, которая будет сочетать характеристики различных подходов. Ориентируясь на стратегию, вы сможете подобрать необходимые для работы инструменты.

К отличительной особенности торговых стилей можно причислить использование сразу двух видов анализа – технического и фундаментального. Первый подход предусматривает изучение графиков ценовой динамики, объемов торгов и других параметров, связанных с крипторынком. Основная идея технического анализа состоит в том, чтобы попытаться определить будущую ценовую динамику, основываясь на исторические данные. Технический анализ включает в себя использование различных индикаторов и графических моделей:

  • Линии тренда.
  • Поддержки и сопротивления.
  • Индикаторы скользящей средней и относительной силы.
  • Объемы торгов и др.

Целью этого исследования является выявление трендов и паттернов на графиках цен, что позволяет принимать решения о покупке или продаже криптовалюты на основе предполагаемой ценовой динамики.

Фундаментальный анализ крипты для построения торговой стратегии

Такой метод предполагает изучение основных факторов, влияющих на стоимость криптоактивов. Это могут быть экономические, политические и технологические события. Основная идея фундаментального анализа заключается в том, чтобы определить факторы, которые могут повлиять на цену монет в будущем, и использовать эту информацию для принятия решений о покупке или продаже.

Помимо этого, анализ может также включать оценку финансовых показателей компаний и проектов, связанных с криптовалютой, таких как доходность, прибыль и общий финансовый статус. Если вы хотите работать с данными, которые наиболее точно передают ситуацию на крипторынке, рекомендуется комплексно использовать представленные аналитические подходы.

Стили торговли криптовалютой: особенности каждого подхода

Тип проведения операций подбирается в зависимости от поставленных целей трейдера. Самые распространенные торговые стили:

  • Скальпинг (Scalping).

Этот вариант включает в себя быстрое открытие и закрытие позиций в течение короткого времени (обычно на протяжении нескольких минут). Целью скальпинга является заработок на небольших изменениях стоимости цифровых валют и минимизация рисков.

  • Дневная торговля (Day Trading).

Эта торговая стратегия включает в себя открытие и закрытие позиций в течение одного дня. Ключевая задача метода – получение дохода за счет изменения цен криптоактива на протяжении дня и закрытие всех позиций перед закрытием рынка.

  • Позиционная торговля (Position Trading).

Подход основан на удержании позиций в течение длительного времени (несколько дней, недель или месяцев). Целью позиционной торговли является заработок на долгосрочных изменениях котировок.

  • Свинг-трейдинг (Swing Trading).

Это удержание позиций несколько дней или недель, чтобы построить заработок на среднесрочных ценовых колебаниях.

  • Инвестирование (Investing).

Основывается на формировании долгосрочной стратегии, которая направлена на приобретение монет и удержание их на протяжении длительного времени (несколько месяцев или даже лет). Главная задача – заработок в долгосрочной перспективе с ожиданием того, что стоимость криптоактива со временем вырастет.

Другие торговые подходы

Помимо перечисленных выше стилей лучшие криптобиржи для новичков также дают возможность попробовать следующие способы:

  • Copy Traiding.

Представленный торговый стиль набирает популярность, так как он позволяет скорректировать собственную стратегию. Copy Traiding основывается на «копировании» позиций другого трейдера, но при этом вы полностью контролируете все настройки, в том числе и стоп-лосс.

  • Автоматическая торговля.

Эта методика используется уже после того, как процесс изучения крипторынка запущен, и вы понимаете ключевые особенности собственной стратегии. Автоматическая торговля предполагает программирование бота для совершения криптосделок в авторежиме. Такой вид трейдинга можно назвать алгоритмическим, поскольку вы формируете все условия закрытия сделок.

Что нужно знать перед тем, как торговать криптовалютой: риски трейдера

Торговля цифровыми монетами, как и другая форма инвестирования, связана с рядом рисков. Основная особенность в том, что проведение любой операции предусматривает ориентирование на большую выборку факторов, поэтому даже ежедневная торговля сопряжена с рисками. Ключевые среди них:

  • Высокая волатильность.

Криптовалютам характерна высокая степень волатильности, что означает, что стоимость может быстро измениться в короткие промежутки времени. Это может привести к мгновенным изменениям котировок, что может спровоцировать убыточность сделок.

  • Недостаточная ликвидность.

Не всем цифровым монетам характерна высокая ликвидность. Чтобы продать криптоактив по цене, которая вас устраивает, лучше всего выбрать ликвидные биржи, например, Binance, WhiteBIT.

  • Безопасность.

Если вы работаете с большим объемом крипты и средств, то не забывайте, что лучше всего использовать холодные кошельки для их хранения. При этом задействуйте все подходы для обеспечения безопасности: двухфакторная аутентификация, верификация данных т.д.

С чем еще может столкнуться криптотрейдер?

Существует еще ряд «подводных камней», которые стоит изучить заранее:

  • Регулятивные риски.

Криптовалюты не регулируются центральными банками или государственными учреждениями, что может привести к неопределенности относительно их статуса и правового регулирования. Рекомендуется следить за новостями о регуляторной политике, чтобы оставаться в курсе юридического статуса криптомонет.

  • Конкуренция.

Крипторынок отличается высокой конкурентной способностью. Соответственно, новые проекты как появляются, так и исчезают с большой скоростью, что может привести к значительным потерям для трейдера. Внимательно изучите дорожную карту и все характеристики криптопроекта, чтобы не потерять собственные инвестиции.

  • Низкая степень прогнозируемости.

Точно предсказать движение и последующее развитие котировок невозможно. Поэтому в ходе торгов можно столкнуться с непредсказуемыми результатами. Чтобы понимать движение рынка, необходимо предварительно проводить детальную аналитическую работу, анализируя широкий спектр факторов.

Рекомендации для новичков на крипторынке

Трейдинг криптовалют – это сложная и рискованная деятельность, поэтому если вы только начинаете ее, изучите главные аспекты технического и фундаментального анализа, а также ознакомьтесь с основами крипторынка в целом. Не вкладывайте больше, чем вы можете позволить себе потерять. Начинайте с небольших инвестиций и увеличивайте свои позиции по мере накопления опыта.

Чтобы инвестиции были оправданы, разработайте грамотную торговую стратегию и придерживайтесь ее. Не осуществляйте импульсивных сделок, поскольку чаще всего они имеют манипулятивный характер. В процессе торгов не игнорируйте предложенные доступные инструменты на криптоплатформе. Например, стоп-лосс позволяет автоматически продать вашу позицию, если цена достигнет заданного вами уровня. Это позволит вам минимизировать убытки в случае неудачной сделки. Стоимость может быстро меняться, поэтому не паникуйте и не принимайте спонтанных решений.

Понравилась публикация?
Поделитесь ссылкой с друзьями!
Комментарии

Комментарии пользователей о статье «Как начать работать на бирже криптовалют: торговля цифровыми активами с нуля»

Отправить
Подписывайтесь на нас