Как подобрать аккумулятор для шуруповерта виды и характеристики

  • Статьи
  • Как подобрать аккумулятор для шуруповерта виды и характеристики

634f9d28be381.jpeg

Шуруповерт - инструмент, который имеется практически в каждом доме, а также задействуется на производстве. С его помощью осуществляется сборка мебели и оборудования на заводах, выполняются ремонтные работы, решается множество задач бытового уровня. Среди большого модельного разнообразия выделяют сетевые, пневматические и аккумуляторные виды. Для последнего типа большую роль играет аккумулятор для шуруповерта, от которого, собственно и зависит продуктивность работы. Правильный выбор этого аксессуара напрямую влияет не только на КПД аппарата, но и на комфорт работы пользователя.

Как выбрать аккумулятор для шуруповерта: основные виды

634f9d28d9406.jpeg

Главная задача АКБ - обеспечить оптимальный срок автономного действия инструмента. Очень часто такие модели являют собой симбиоз сетевого и аккумуляторного формата, обеспечивая возможность выбора источника питания. Аккумуляторные варианты обычно используются там, где нет точки доступа к электросети, или в условиях перебоев подачи электричества. Также их используют в помещениях, где есть высокий риск пожароопасных ситуаций.

Как правило, аккумуляторы для шуруповерта идут в комплекте с основным инструментом. В некоторых случаях их нужно покупать отдельно. Также довольно часто пользователи предпочитают приобрести дополнительно запасные варианты. При этом выбор аккумулятора для шуруповерта предусматривает следующие варианты:

  • Никель-кадмиевые NICd. Они считаются «старожилами», так как были изобретены еще в середине прошлого века. По общим характеристикам модели во многом превосходят свои современные аналоги. Батареи чрезвычайно надежны в работе, при этом средний срок их службы составляет около семи лет. Устройства обладают способностью функционировать в режиме заряда-разряда на протяжении более 100 циклов, работая с токами высокого напряжения. Преимуществом их является быстрый процесс зарядки, а также отличный потенциал для работы при низких температурах. Уровень восстановления емкости составляет 80%. Если вам предстоит работа с шуруповертом в особо сложных условиях - лучше всего отдать предпочтение именно такому формату.
  • Никель-металлгидридные  Ni-MH. И внешне, и по техническим характеристикам этот вариант несколько схож с предыдущим. Тем не менее, у них все же имеются некоторые отличия. Первые их модели появились на свет несколько позже - в 70-х годах ХХ века. Срок службы таких изделий вдвое меньше, составляя всего 500 циклов заряда-разряда. Возможность восстановить емкость исчисляется 40 процентами. Они довольно восприимчивы к разрядному показателю, поэтому специалисты не рекомендуют опускать его ниже 80%. Кроме того, никель-металлогидридные аккумуляторы заряжаются не протяжение 5 часов, а в обычном режиме - более 15-ти. При этом при понижении температуры окружающей среды до -10 градусов  такие устройства работать не будут. Стоимость их значительно выше аналогов. Вместе с тем, такие устройства находят широкое применение для поддержания работоспособности электроинструментов. Как правило, их покупают на шуруповерты средней мощности - бытового или полупрофессионального класса.
  • Литий-ионные аккумуляторы Li-Ion. На данный момент этот формат считается самым удобным и эффективным для пользователей. Не только шуруповерты, но и все другие электроинструменты обычно оснащаются именно такими вариантами АКБ. Общее время работы устройств при разной интенсивности составляет примерно 2-3 года. Их главной особенностью является поддержка нужного вольтажа при оптимальной электрической плотности. Очень важно то, что у таких моделей небольшой вес и эргономичные формы, что дает возможность не утяжелять основной инструмент. Емкость Li-Ion батарей в 304 раза выше подобных аналогов другого типа. При этом устройства не обладают эффектом памяти, поэтому их не нужно разряжать до нуля. Но при этом стоит отметить, что для работы в сложных условиях такие изделия не подходят совсем.
  • Литий-полимерные аккумуляторы. Данный формат производится на базе ионно-литиевых, с той лишь разницей, что вместо электролитов там имеется гелевый полимер. По размеру это самые маленькие батареи, но эксплуатация шуруповерта с ними обойдется достаточно дорого. Однако развитие новых технологий дает шанс тому, что в будущем производство подобных моделей будет удешевляться. 

Специфика выбора

634f9d28b8f6e.jpeg

Сказать точно, какие типы аккумуляторов считаются лучшими, достаточно сложно. У каждого индивидуального случая есть свои особенности и требования. При покупке таких изделий следует изначально определиться, в какой сфере, и с какой периодичностью будет использоваться шуруповерт. Если он нужен для домашнего применения, подразумевающего периодическую работу, то тогда есть смысл остановиться на никель-кадмиевых вариантах. В такой ситуации чрезвычайно важно то, что при продолжительном хранении АКБ не потеряет свои характеристики - даже если ее заряд окажется полностью на нуле.

Профессиональным мастерам можно посоветовать литий-ионные модели. Они отлично справляются с длительной работой без перерывов. Также в данном эпизоде очень важна продолжительность периода заряда. Но здесь также важно помнить о том, что полный разряд устройства категорически запрещен.

Понравилась публикация?
Поделитесь ссылкой с друзьями!
Комментарии

Комментарии пользователей о статье «Как подобрать аккумулятор для шуруповерта виды и характеристики»

Отправить
Подписывайтесь на нас