Как проводить анализ криптовалют: полезные индикаторы

  • Статьи
  • Как проводить анализ криптовалют: полезные индикаторы

Крипторынок отличается своей высокой волатильностью. Но если применить правильные инструменты, например, уметь читать график криптовалюты, то вы сможете генерировать прибыль с цифровых активов. Существует ряд индикаторов для криптоторговли, которые сможет использовать каждый трейдер. Независимо от того, вы дей- или свинг-трейдер, грамотное применение инструментов поможет защитить вас от убытков и выйти на желаемый уровень дохода.

Выбор индикаторов зависит от того, какую торговую стратегию вы хотите использовать. Дей-трейдерам нужны такие, которые оперативно реагируют на ситуацию на рынке. Свинг-трейдерам следует ориентироваться на более медленные индикаторы. При этом сочетание разных криптоиндикаторов поможет достичь желаемого результата.

Фундаментальный и технический анализ криптовалют

Криптовалютный трейдинг строится на двух аспектах: анализ актуального состояния стоимости и перспектив изменения курса (тренда) конкретного актива. Фундаментальное и техническое исследования связаны между собой. Отличаются лишь механизмы воздействия на цену. Поэтому анализ нужно проводить всесторонне:

  • Фундаментальный подход – измеряет ключевые перспективы крипты на базе новостного фона.
  • Технический анализ – ищет закономерности изменения стоимости под действием спроса.

Современная криптовалютная биржа заточена под то, чтобы закрывать все потребности пользователей, предоставляя также инструменты для проведения аналитической работы. Чтобы проанализировать криптовалютные котировки, рекомендуется воспользоваться индикаторами технического анализа. Такой подход уже зарекомендовал себя как на фондовом, так и на валютном рынках.

Что такое индикаторы для торговли криптовалютой и зачем они нужны?

Криптоиндикаторы применимы для того, чтобы предсказывать, в каком направлении будет двигаться стоимость. Это математические инструменты, с помощью которых повышается вероятность того, что прогноз по цене окажется удачным. Данные, полученные из формул, наносятся на график и размещаются рядом с торговым графиком криптовалют или накладываются сверху на него.

Под индикаторами понимают запрограммированную формулу из собранных данных, которые необходимы для оптимизации торгового процесса и распознавания информации. Криптоиндикаторы – мощный инструмент, представляющий массу преимуществ тем пользователям, которые умеют им пользоваться. Сигналы индикаторов не дают стопроцентной гарантии, что цена изменится в указанном направлении. Но эффективность подтверждается тем, что стоимость имеет импульс: чем он больше в данном направлении, тем меньше вероятность его разворота. Благодаря индикаторам продавцы и покупатели понимают, как им действовать дальше.

Лучшие индикаторы для торговли криптовалютой: виды

  • Индикаторы тренда.

Используются, чтобы выявить направление рыночного тренда. Самые популярные из них: облако Ишимоку, линии тренда, скользящие средние.

  • Индикаторы моментума.

Позволяют оценить силу рыночных изменений и определить вероятные развороты котировок. К ним относятся: индекс относительной силы (RSI), дивергенция/конвергенция скользящих средних (MACD), стохастический осциллятор (SO).

  • Индикаторы волатильности.

Участвуют в определении уровня волатильности крипторынка. Пример – полосы Боллинджера.

  • Индикаторы объема.

Нужны для того, чтобы установить, сколько сделок происходит на рынке. Инструмент для этого – индикатор балансового объема (On-Balance Volume).

  • Осцилляторы.

Необходим для анализа криптовалют, чтобы понимать, какие колебания ожидают рынок. К осцилляторам относится средний индекс направленности (ADX).

Понравилась публикация?
Поделитесь ссылкой с друзьями!
Комментарии

Комментарии пользователей о статье «Как проводить анализ криптовалют: полезные индикаторы»

Отправить
Подписывайтесь на нас