Как Сделать и Поддерживать Офис Экологичным

Как Сделать и Поддерживать Офис Экологичным

  • Статьи
  • Как Сделать и Поддерживать Офис Экологичным

Такое явление, как «экологичные офисы» появилось в Англии и в Америке в конце 90-х годов прошлого века. Сейчас присоединиться к этому движению может каждый желающий. 

Важно помнить, что модернизация офиса и забота об экологии – это не просто модный тренд, а целое движение, способ жизни, которому нужно следовать неукоснительно. А значит, избавиться от пластика и отказаться от бытовой химии недостаточно.

Чтобы сделать экологичный офис, достаточно придерживаться нескольких простых правил.

Экологический аудит

Прежде всего в офис следует пригласить экологического инспектора, который выполнит следующую работу: 

  • проверит, нет ли лишних затрат электроэнергии и воды; 
  • определит, соответствуют ли технологии природоохранным законам; 
  • предоставит перечень рекомендаций по уменьшению использования ресурсов.

Также аудитор подскажет, как сократить расходы на электроэнергию и водоснабжение.

Использование экологически чистого сырья

«Зеленый офис» – это тот, в котором используется только натуральное сырье и материалы. То есть, древесина, бумага, одобренные специальными инстанциями, контролирующими вырубку лесов. Также можно пользоваться мебелью, аксессуарами из стекла, металла, ДСП, ротанга.

Минимум токсинов и бытовой химии

В большинстве случаев токсическое воздействие на людей, а также окружающую среду оказывает бытовая химия. Поэтому при выборе средств для уборки вашего офиса нужно ориентироваться на те, что имеют особую «экологичную» маркировку, например, EcoControl, Ecocert, ICEA. 

Также можно покупать продукцию с отметкой EcoLogo и Nordic Swan, которые предъявляют меньше требований к экологичности, но все равно не одобряют составы с хлором, фосфатом.

Кроме того, не рекомендуют приобретать продукцию с ПВХ, из которого часто делают напольное покрытие, бутылки, мебель и даже игрушки для детей. 

Как утверждают специалисты Гринписа, ПВХ выделяет диоксин (яд), который провоцирует развитие рака. Поэтому вместо него рекомендуют применять алюминий или дерево.

Отказ от одноразовой посуды

На изготовление тысячи пластиковых ложек требуется в десять раз больше энергии, чем на производство одной стальной ложки. При условии, что последнюю можно использовать на протяжении десятка лет, если не дольше. 

Кроме того, на разложение пластика требуются сотни лет. Из-за этого рекомендуют заменить пластиковую посуду на стеклянную, керамическую или металлическую, а обычные пакеты – на холщовые сумки.

Сортировка мусора

Также можно поставить в офисе контейнеры для разных типов мусора – для стекла и металла, бумаги, пластика. Утилизировать пищевые отходы можно при помощи измельчителей в раковине. Особое внимание стоит уделить сбору и правильной утилизации батареек, офисной техники, картриджей.

Уменьшение потребления электроэнергии

Чтобы сократить расходы на электроэнергию и уменьшить потребление энергетических ресурсов, стоит перейти на светодиодные и люминесцентные лампы. Они потребляют меньше электроэнергии, не содержат ртуть. Также рекомендуется:

  1. установить систему автоматического контроля освещения для выключения света, когда он не нужен (это поможет сократить расходы на 25%);
  2. для тех, кто работает в ночное время суток, будет полезно установить многотарифные счетчики;
  3. после завершения работы, нельзя оставлять в розетке зарядные устройства, которые продолжают потреблять энергию и могут стать причиной пожаров при перегреве.

Нужно несколько раз в месяц очищать плафоны светильников и люстр от пыли, которая влияет на яркость освещения. Удаление накипи с электрочайника также улучшит его работу и обезопасит сотрудников офиса.

Экономия воды

Если установить в офисе счетчики воды, то можно сократить расходы, потому что платить придется только за то ее количество, которое было использовано. Полезны будут рычаговые или сенсорные смесители, которые быстрее смешивают воду. 

Покупка посудомоечной машины позволит уменьшить расход воды и упростит жизнь работников офиса. Применение мыльной пены, а не обычного мыла позволит сократить расход воды, примерно, на 15%.

Не меньше значения рекомендуется уделять просвещению сотрудников. Важно рассказать, что такое «зеленый офис», зачем участвовать в этой программе, как сотрудники могут помочь. 

Нужно быть готовым к тому, что на вопросы работников придется отвечать несколько раз и даже проводить обучающие лекции. Переход на экологичный офис займет некоторое время, но результаты порадуют, а главное – положительно скажутся на окружающей среде.

Понравилась публикация?
Поделитесь ссылкой с друзьями!
Комментарии

Комментарии пользователей о статье «Как Сделать и Поддерживать Офис Экологичным»

Отправить
Подписывайтесь на нас