Советы по подбору люстры для детской.

Как выбрать люстру в детскую комнату

  • Статьи
  • Как выбрать люстру в детскую комнату

Основной задачей люстры является обеспечение финального стиля комнаты, подобно тому, как красоту утонченного женского наряда подчеркивают ювелирные украшения. В ее выборе важно учитывать размеры, площадь помещения, высоту потолков, специфику интерьера. Правильный свет является залогом качественного отдыха, высокой производительности труда, здоровья и самочувствия ребенка. К данному вопросу необходимо подходить с особой ответственность, поэтому специалисты магазина Brille подготовили для вас небольшое руководство.

Что необходимо знать?

Прежде чем начать поиск подходящей люстры в детскую, желательно определиться с рядом моментов. Рекомендуется в деталях продумать особенности дизайна помещения:

  • Разработать проект (подойдет и примитивная схема), разделить пространство на отдельные зоны, выполнить расстановку мебели, определиться с цветовой гаммой;
  • Произвести по имеющемуся дизайну технические расчеты касательно электрики, в том числе мест расположения розеток, выключателей, светильников;
  • Остановить свой выбор на устройствах требуемой мощности, температуры цвета, яркости с целью обеспечения максимального комфорта для зрения ребенка.

Хорошие люстры в детскую отличаются простотой ухода, удобством использования, безопасностью выбранных материалов, качественной сборкой, соответствием гигиеническим требованиям.

О технических требованиях

В освещении комнаты не стоит ограничиваться одной люстрой. Пространство можно дополнить настольной лампой, бра, светильником для зоны отдыха, игр, учебы. Если в комнате будет находиться несколько детей, то, соответственно, и источников света должно быть больше. Иногда основные светильники выгодно подчеркнуть встроенными спотами. Помните, что люстра в детской не должна размещаться слишком низко, поскольку в таком случае она может стать причиной возникновения травм, например, во время игр.

Светильник следует крепить максимально надежно, провода не должны выступать и быть видимыми. В идеале монтаж устройства освещения лучше доверить опытным специалистам. Светодиодные люстры позволят добиться требуемой яркости, качества света при минимальных финансовых затратах. В детскую комнату не рекомендуется устанавливать энергосберегающие лампы, содержащие ртуть и способные стать причиной тяжелого отравления. Исходя из аналогичных соображений лучше отказаться и от использования любых люминесцентных аналогов.

Каким материалам отдать предпочтение?

Перед покупкой светильника стоит ознакомиться не только с их техническими характеристиками, но и составом. В любой торговой точке, вам подскажут, что люстры в детскую должны изготавливаться исключительно из прочных и безопасных материалов:

  • экологически чистого пластика;
  • стекла с противоосколочным покрытием;
  • металла;
  • органики;
  • натуральных материалов, будь то древесина, бамбук или ротанг.

Стеклянные и металлические люстры должны быть с минимумом выступающих элементов, простой конфигурации (в целях облегчения ухода). Посредством оргстекла и специального пластика получится добиться воплощения необычных дизайнерских идей. При выборе натуральных материалов следует акцент делать на прочности устройства, безопасности проведения влажной уборки.

В детской комнате лучше отказаться от люстры, сделанной из хрусталя, не сертифицированного пластика или текстиля. Хрустальные светильники отличаются большим весом, легкостью повреждения, сложностью ухода. Пластик сомнительного происхождения может стать источником излучения токсичных паров и оплавляться при нагреве. Изделия из ткани отличаются непрактичностью, недолговечностью, маркостью, склонностью к скоплению пыли (что недопустимо в случае, если в комнате будет находиться ребенок – аллергик). Текстильные материалы легко воспламеняются, поэтому считаются небезопасными в эксплуатации.

Светильники для девочки и мальчика

Не нужно забывать, что дети растут, и, если сегодня мальчикам нравятся герои мультфильмов, то уже через год или два их интересы могут существенно измениться. Люстры в форме или с изображением супер героев могут легко уже в скором времени утратить свою актуальность. Поэтому акцент следует сделать на универсальных вариантах, выполненных, например, в морской или спортивной тематике. Устройство в виде летательного аппарата или авто безусловно порадует ребенка. Отличным решением считается установка люстры в детскую с дистанционным управлением, возможностью регулировки яркости и уровня освещенности.

Девочкам подходят люстры в приятных розовых оттенках, в нежных пастельных тонах и мягких оттенках. Неплохим решением окажется выбор гео тематики, вариантов в виде глобуса, острова, солнечного светила и т.д). Использование светильников со сменными элементами позволит, при необходимости, легко изменить оформление подсветки помещения. Перед выбором люстры не лишним будет поговорить с ребенком относительно его пожеланий и предпочтений. Юные леди однозначно положительно оценят яркие, современные светильники необычной (одновременно удобной в эксплуатации) формы.

Где приобрести?

Люстры в детскую лучше выбирать в торговых точках с большим выбором, где получится найти идеальный подходящий вариант. Магазин Brille (https://www.brille.ua/kak-vybrat-lyustru-v-detskuyu/) порадует каждого покупателя широким ассортиментом устройств освещения разных производителей, моделей, форм. В продаже имеются люстры, бра, уличные светильники, led приборы освещения, настольные лампы, светодиодные ленты, трековые светильники, споты, световые панели. Все они позволят дополнить и улучшить интерьер детской комнаты. Необходимо отметить, что в Украине, в сети Brille offline работает 25 магазинов, где вам всегда окажут помощь в создании качественного света.

Понравилась публикация?
Поделитесь ссылкой с друзьями!
Комментарии

Комментарии пользователей о статье «Как выбрать люстру в детскую комнату»

Отправить
Подписывайтесь на нас