Популярные методы изучения английского: какой лучше выбрать

Какие методы изучения английского наиболее эффективны

  • Статьи
  • Какие методы изучения английского наиболее эффективны

Каждый, кто хочет начать учить английский, задумывается о том, какой же метод изучения будет наиболее действенным для него. Сегодняшний рынок предлагает множество курсов для детей и взрослых, репетиторы готовы предоставить свои услуги. Специалисты школы Инглиш Прайм https://englishprime.ua/ решили рассмотреть несколько методик, которые пользуются наибольшей популярностью.

Популярные методы изучения английского: какой лучше выбрать

Классическая методика обучения английскому

Стандартная программа для учащихся в школе и вузах. В основном внимание сконцентрировано на теории изучения языка. Именно ей уделяется 90% от всего занятия. После обучения чтению, студенты, переводят, выполняют задания, слушают аудио. Но обучения разговорному английскому почти не происходит.

Эффективность ее довольно спорная. Отсутствие практических тренировок не позволяет действительно заговорить на английском. К тому же, теория без практики забывается очень быстро. Вот почему часто ученики мало что помнят, если в обучении случился продолжительный перерыв. Таким методом преподавания продвижение от уровня для начинающих до среднего может продлиться около 2,5 лет.

Коммуникативная методика

Принцип методики изучения языка – равномерное использование лексики и грамматики. Занятия прорабатываются на базе этого принципа и преимущественно проводятся полностью на английском, либо с минимальным использованием родного языка.

Примечательно, что преподаватель только направляет своих учеников. Спрашивает, создает диалоги. И большую часть занятия разговаривают только ученики. Такой метод лежит в основе современных школьных программ обучения иностранным языкам. И все же хватает вливаний и из классического способа. Учителя рассказывают теорию и задают письменные задания, чтобы проработать грамматику и лексику.

Погружение в языковую среду

Прежде этот вариант считался единственным позволяющим заговорить на английском. В родной стране они изучали теорию, а заграницей начинали, наконец, тренировать разговорную речь. Обучение проводится исключительно за рубежом, в первую половину дня. На занятиях точно также разбирается теория, выполняются письменные задания. Но также очень много люди говорят на английском, проводят различные обсуждения. Русская речь на уроках под запретом. Обучение таким методом крайне эффективное. Улучшается понимание языка, произношение. Но подойдет вариант не всем. Ведь учеба занимает не меньше месяца, а желательный уровень владения языком – не меньше среднего.

Тренинговая

Один из наиболее привлекательных методов на уроках по сети. Основывается на самообучении, с поправкой на полностью обработанный материал, который поясняется учителем. Суть тренинга в получении теории и применении ее на практике. Нередко задействована в уроках онлайн. Среди преимуществ можно выделить хорошую подачу, а также возможность самому составлять график под себя.

Активные методы

Это методы изучения английского, вынесенные в конкретную категорию. Самые популярные:

Деловая игра

Учитель предлагает игру по пройденной теме, поясняет правила. Обычно задания – это имитация ситуаций из реального общения. К примеру, собеседование на работе, поездка заграницу, и пр.

Игровой метод специально для детей

Ключевой плюс этой методики обучения английскому – нет никакого принуждения. Уроки интересны для ребенка. Учитель предлагает игры по теме грамматики или лексики. В процессе дети быстро запоминают правила и сразу учатся использовать их в разговорной речи. Отличная методика раннего обучения новому языку.

Круглый стол

Преподаватель формирует вопрос и говорит оценить его значение, рассказать плюсы и минусы, отследить последствия и прочее. Ученики должны аргументированно высказывать свое мнение и в результате принять решение.

Мозговой штурм

Эта техника изучения английского языка также базируется на обсуждении. Но здесь ученики разделяются по группам. Одна предлагает идею, вторая – обсуждает ее.

Метод Шехтера

С самого начала ставятся конкретные задачи, ученикам приходится примерять определенные роли. Поскольку уровень у людей в группе одинаковый, никто не боится использовать иностранный в диалоге друг с другом.

Такая система обучения английскому языку состоит из трех шагов. Вначале прорабатываются выражения, поясняются правила. И лишь затем корректируется применение всех структур на практике. Такая методика обучения лексике не раз уже доказала свою успешность, считается одной из лучших.

Метод Пимслера

Известный доктор П. Пимслер создал новейшую  систему получасовых уроков, которая рассчитана не только на восприятие речи на слух, но также на ее воспроизведение. Каждое занятие озвучивают два диктора – русскоязычный и носитель английского. За счет особой технологии запоминания, в течение одного урока можно усвоить до сотни англоязычных выражений.

Безусловный плюс метода в его мобильности. Аудио-уроки можно слушать где угодно – дома, на улице, в транспорте. Из минусов выделяют отсутствие проверки произношения.

Понравилась публикация?
Поделитесь ссылкой с друзьями!
Комментарии

Комментарии пользователей о статье «Какие методы изучения английского наиболее эффективны»

Отправить
Подписывайтесь на нас