Комнатные фиалки: как ухаживать

Комнатные фиалки: как ухаживать

  • Статьи
  • Комнатные фиалки: как ухаживать

Фиалка (сенполия) является популярным комнатным растением, которое отличается красивыми цветами разных оттенков. Сердца людей эти растения смогли покорить еще и благодаря простому уходу. Вы можете купить фиалки в Украине не только на специализированных рынках, но также и на онлайн-сервисе OLX. Многие цветоводы выращивают их у себя дома, а потом продают. Если вы желаете украсить свой дом сенполией, стоит знать несколько важных моментов.

Какие есть сорта

На сегодняшний день селекционеры вывели большое количество гибридных сортов, цветы которых отличаются по своему окрасу и форме:

  • классический вариант;

  • цветы в виде звездочек;

  • фантазийный сорт;

  • каемчатая сенполия;

  • «химера».

Наиболее распространенными считаются виды, розетка которых имеет размер 20-40 см, но можно найти настоящих гигантов (60 см) и миниатюрные варианты (около 6 см).

Правила ухода в домашних условиях

Фиалки являются светолюбивым растением. Если вы живете в квартире на нижнем этаже, где редко бывает солнце, придется отказаться от идеи вырастить сенполию. От хорошего освещения зависит не только рост, но и регулярное цветение растения. Если поставить цветок на южное окно, можно столкнуться с ожогами на листьях. В этом случае его придется немного затенить. Фиалки любят расти на кухне, поэтому вы можете радоваться их красоте, пока готовите еду.

В зимнее время корни могут переохлаждаться, поэтому их лучше убирать с окна на столик или ставить на подставки.

Еще один важный параметр — температура. Весной и летом она должна быть около 18-24 градусов, а осенью и зимой не ниже 10-15 градусов. Резкие температурные скачки недопустимы.

Следите за влажностью грунта, если хотите получить красивые цветы. Родиной фиалок является Танзания, где высокая влажность. Если в вашем доме сухо, придется ставить поддоны с керамзитом или мокрыми камнями.

Для фиалок не подходит традиционное опрыскивание. Вода будет скапливаться в листьях и растение начнет подгнивать. Именно неправильный полив является основной проблемой. Она не любит излишек влаги, но и не переносит пересыхания.

Для полива ни в коем случае не используйте воду из-под крана. Лучше, если она немного постоит в комнате.

Не забудьте подобрать правильный по размеру горшок и заполнить его специальным субстратом, который можно купить в магазине.

Весной сенполии нуждаются в подкормке. Чтобы цветение было пышным и долгим выбирайте калийно-фосфорное удобрение.

Понравилась публикация?
Поделитесь ссылкой с друзьями!
Комментарии

Комментарии пользователей о статье «Комнатные фиалки: как ухаживать»

Отправить
Подписывайтесь на нас