На заметку родителям: 5 развивающих жанров мобильных игр для детей

На заметку родителям: 5 развивающих жанров мобильных игр для детей

  • Статьи
  • На заметку родителям: 5 развивающих жанров мобильных игр для детей

Сегодня смартфоны или планшеты есть у всех: и взрослых, и детей. У современных детей достаточно большой выбор жанров мобильных игр, но есть такие, на которые стоит обратить внимание в первую очередь. 

Международная площадка Voki games разработала интересное приложение для всех возрастов. Игра «Manor Matters» доступна по ссылке https://vokigames.com/portfolio-item/manor-matters/ и обязательно понравится не только детям, но и родителям.

На какие жанры мобильных игр необходимо обратить внимание?

Многие родители, выбирая мобильную игру для своего ребенка, совершают одну и ту же ошибку: перегружают устройство только обучающими приложениями, которые тренируют навыки чтения, письма или обучают иностранному языку. Чтобы ребенок развивался всесторонне, рекомендуем 5 интересных жанров.

4tPnk9lBF8qZ2WM-u0RkJTn3h2wjBsViuB5NB0ZVDY7XJFH1gPs9rHPeI1M9eYDtaLt7IcQTsLs90KCQwMUGolw0hjbMmTbxvt5uYhtk1ezl7qMKATbqE9U6KoSar7541M5q32XK

  1. Аркады

Разработчики онлайн-игрушек предлагают множество приложений в жанре, подходящем для детей: простые правила и понятное управление. Учеными было доказано, что аркады благоприятно сказываются на когнитивных способностях, так как способствуют развитию навыков многозадачности и быстрого принятия решения. 

  1. Игры-симуляторы

Еще одно хорошее решение, так как эти приложения помогают развивать:

  • внимательность;
  • реакцию;
  • концентрацию;
  • логическое мышление. 

В играх с детективной составляющей игроку нужно время, чтобы подумать и принять взвешенное и логическое решение, поэтому такие игры тренируют память, вырабатывают усидчивость и концентрацию.

  1. RPG 

Жанр, который предусматривает игру за определенного персонажа. При игре активно задействуется часть мозга, которая отвечает за речь, обрабатывает причинно-наследственные связи и прогнозирование, что происходит при чтении книг. Также прокачиваются социальные и командные навыки, умение решать проблемы и быстро принимать решение — это все может пригодиться в будущей профессиональной деятельности. 

  1. Логические игры и квесты 

Их смело можно отнести в группу самых популярных жанров наряду с аркадами. Такие приложения могут иметь разные сюжеты, но при этом заставляют думать головой, замечать незначительные детали и подключать интуицию. Детям также нравится жанр hidden objects, где необходимо найти предметы, спрятанные на разных локациях. 

  1. Специализированные игры 

Это уже полноценные развивающие программы, которые помогут пополнить свои знания по разным предметам, включая даже физику или химию.   

 

Подбирая жанр мобильной игры для ребенка, стоит учитывать его интересы, возраст, пол, но обязательно стоит спросить его мнение. Ведь игра не должна быть в тягость, а должна приносить удовольствие и способствовать развитию разных полезных навыков.


 

Понравилась публикация?
Поделитесь ссылкой с друзьями!
Комментарии

Комментарии пользователей о статье «На заметку родителям: 5 развивающих жанров мобильных игр для детей»

Отправить
Подписывайтесь на нас