Обычный смартфон и флагман: в чем разница

Обычный смартфон и флагман: в чем разница

  • Статьи
  • Обычный смартфон и флагман: в чем разница

Не будем вдаваться в сложные объяснения каждой детали, потому что есть и без того очевидные признаки отличия простых смартфонов от флагманских моделей. Каталог смартфонов, в котором сотни девайсов от более чем 20 брендов просто невозможно изучить полностью. Но стоит научиться понимать, почему бюджетные модели оценивают недорого, а флагманы – почти в два раза дороже и даже выше, хотя это не самые дорогие телефоны.

Ключевые различия

Характеристики производительности и функционал – самое важное в любом смартфоне. У флагманских моделей более высокочастотные и мощные процессоры и больше оперативной памяти, что влияет на скорость работы устройства и его перегрев. Тип матрицы, от которого зависит качество изображения, в частности при просмотре видео, играх, даже скроллинге страниц в социальных сетях тоже имеет значение. У более дорогих смартфонов это OLED, AMOLED и IPS. Хотя последние два все же встречаются и у бюджетных линеек. Просто потому что другие технологии морально стареют.

Фотомодули – чем их больше и чем выше цифра мегапикселей, тем лучше качество изображения и видео, сделанных на телефон. Некоторые флагманские телефоны снимают так же круто, как еще недавние версии iPhone.

Комплектация и материалы изготовления – если дешевые модели сделаны из пластика, более качественные – из сплавов алюминия и со специальным ударостойким покрытием. Что касается комплектации, речь идет о зарядном устройстве, USB-шнурах, наушниках, защитном стекле и прочих плюшках, предусмотренных производителем. Качество комплектующих обычно лучше, чем у аналогичных вещей, купленных вразнобой, что тоже статья расходов.

А вот емкость аккумулятора вопрос достаточно спорный. Конечно, 6000 мАч лучше 3000 мАч, но нужно учитывать, что, например, недорогая простая модель и не будет потреблять эти 6000. Флагманы же напротив набиты дополнительным функционалом, плюс нужно учитывать, насколько интенсивно он будет использоваться. Круглосуточное подключение к интернету, игры, просмотр видео, работа в программах и приложениях, разговоры, фото и видеосъемка – чем больше всего задействовано, тем выше энергопотребление и тем чаще придется заряжать батарею. А чем она мощнее, тем выше ее цена соответственно.

Понравилась публикация?
Поделитесь ссылкой с друзьями!
Комментарии

Комментарии пользователей о статье «Обычный смартфон и флагман: в чем разница»

Отправить
Подписывайтесь на нас