Отдых в Карпатах

Отдых в Карпатах

Один из оптимальных вариантов отпуска в любое время года –  туризм в Карпатах. Здесь можно отдохнуть на любой вкус  экстремальный спорт вроде рафтинга и катания на лыжах, самые живописные памятники украинской природы, оригинальные исторические и культурные достопримечательности. Вместе с богатой кухней, колоритными традициями и развлечениями из различных ценовых категорий это делает Карпаты одним из самых привлекательных регионов для отдыха в Украине. 

Самое известное место силы в горах – Тустань. Сегодня здесь остался скальный комплекс, который возвышается над окрестными полянами, но в древности на вершине скал находилась крепость. Твердыню построили славянские племена, которые жили в горах, а расцвета она достигла во времена князя Владимира Великого – он стремился укрепить западные границы Киевской Руси. Познакомиться с героическим прошлым можно в музее – здесь хранится древнерусское оружие, посуда, личные вещи воинов (например, нательные кресты).

Писаный Камень – природное чудо, расположенное недалеко от Верховины, знаменитого центра гуцульской культуры, популярного курорта для отдыха в Карпатах. По легенде когда-то здесь жило племя людей огромного роста – карпов (от их имени и пошло название «Карпаты»). Карпы прятали свои сокровища и нагромождали на них каменные глыбы – на месте одного из таких кладов и возник Писаный Камень.    

Легенда о рукотворном происхождении возникла не на пустом месте – исполин действительно напоминает стену из блоков, которые возникли благодаря ветрам и дождям. Неудивительно, что ещё древние славяне обратили внимание на это место и воздвигли здесь капище, оставив на стене рисунки. Позже здесь оставили свои автографы знаменитые поклонники отдыха в Карпатах – литераторы Михаил Коцюбинский и Ольга Кобылянская. 

Ещё один популярный памятник – Скалы Довбуша, названные на честь легендарного вождя повстанцев Олексы Довбуша. Вообще в Карпатах есть несколько скал Довбуша, самые известные среди которых размещены около села Бубнище на Ивано-Франковщине. Эти каменные гиганты образовались 70 млн лет назад на морском дне. Позже океан отступил и ветры придали камням причудливую форму. Скалы Довбуша выглядят как огромный замок на фоне лесной чащи – их пронизывают многочисленные пещеры и проходы, превращая горный комплекс в настоящий лабиринт. 

Помимо природных достопримечательностей, отдых в Карпатах интересен колоритными горными посёлками, которые сохранили культуру региона. Воротами Карпат по праву считается городок Яремче на Ивано-Франковщине. Самая популярная местая достопримечательность – водопад Пробий. Хотя высота и угол наклона этого каскада невысокие, это один из самых полноводных водопадов Карпат. Более того, прямо над потоком есть мост, с которого прекрасно виден водопад. Возле водопада есть сувенирный рынок, где можно приобрести традиционную керамику, вышитые рубашки и платья, а также гордость карпатского ремесла – изделия из овечьей шести (ковры, пледы, одежду).  

Совсем рядом находится ресторан «Гуцульщина» – не простое заведение общепита, а настоящая сокровищница народной культуры. Деревянное здание было построено в 1965 году, при чём во время строительства совершенно не использовались гвозди. На отдыхе в Карпатах можно увидеть оригинальную посуду, слепленную местными мастерами, печь, облицованную оригинальной плиткой, деревянные часы с механическими фигурами. Многие заходят сюда не для того, чтобы поесть, а чтобы насладиться колоритом. 

Посетить все памятники самостоятельно невозможно – гораздо удобнее путешествовать в рамках экскурсионных туров. Крупная сеть, которая предлагает услуги в организации отпуска – «Отдых 365», гостиницы которой размещены в Трускавце и Ворохте. Здесь туристам необходимо только заказать тур и добраться до Львова, Ивано-Франковска, Трускавца или Ворохты – оттуда туристов привезут в гостиницу. В рамках 7-дневного отдыха в Карпатах можно бесплатно посетить пешие активы в горы, экскурсии, вечерние развлекательные программы, велосипедные поездки. Кроме того, за отдельную плату проводится рафтинг, оздоровительный массаж, конные и велосипедные прогулки. 

Понравилась публикация?
Поделитесь ссылкой с друзьями!
Комментарии

Комментарии пользователей о статье «Отдых в Карпатах»

Отправить
Подписывайтесь на нас