Покупка квартиры: какие документы нужно проверить

Покупка квартиры: какие документы нужно проверить

  • Статьи
  • Покупка квартиры: какие документы нужно проверить

На сервисе OLX есть немало интересных предложений по продаже недвижимости. Найдя идеальный вариант, хочется сразу же подписать договор и въехать в жилье своей мечты. Но не спешите. Не забудьте обратить внимание на важные юридические аспекты.

Право собственности, история, ипотеки и аресты

Если вам нравятся шумные города и развитая инфраструктура, вы мечтаете купить квартиру Киев подходит для этой цели лучше всего. Столица Украины привлекает своими офисами, ресторанами и большим количеством жилья на продажу. После того как вы подобрали несколько подходящих вариантов, необходимо изучить важную информацию о квартирах:

  • проверьте право собственности продавца на недвижимость — тут вам помогут следующие документы: дарственная, договор купли-продажи, свидетельство права на наследство или решение суда, согласно которому этого человека признали владельцем;

  • история квартиры — ее можно изучить в Едином реестре судебных решений, где нужно ввести только адрес недвижимости, дату выдачи и название документа на право собственности;

  • наличие ипотеки, ареста или другого ограничения — эту информацию можно получить в Государственном реестре прав на недвижимость.

Что еще необходимо проверить?

Обязательно проверьте, нет ли у выбранной квартиры долгов по коммунальным платежам. Сделать это можно, попросив продавца показать последнюю справку, выданную ОСМД или ЖЭКом. Также можно проверить собственника квартиры в Реестре должников. Для этого нужно узнать ФИО владельца и его идентификационный код. Этот момент достаточно важный, так как все долги перейдут к вам после переоформления жилплощади.

Узнайте, не прописаны ли в квартире другие люди. Для этого вам потребуется получить справку, выданную ОСМД. Если на жилплощади прописан еще кто-то, то он может в любой момент потребовать получить законный доступ к недвижимости.

Перед подписанием договора нужно получить разрешение из органов опеки или от второго супруга. Даже если продавец только развелся, квартира может входить в общую совместную собственность. И без специального разрешения ее покупка будет незаконной. Похожая ситуация может появиться, если на жилплощади прописаны малолетние дети.

Не забудьте изучить техпаспорт и сравнить информацию в нем с планировкой квартиры. Они должны полностью совпадать. Если имела место серьезная перестройка, у продавца должны быть документы на ее разрешение.

Понравилась публикация?
Поделитесь ссылкой с друзьями!
Комментарии

Комментарии пользователей о статье «Покупка квартиры: какие документы нужно проверить»

Отправить
Подписывайтесь на нас