Правила комфортной поездки в такси по Киеву

Правила комфортной поездки в такси по Киеву

  • Статьи
  • Правила комфортной поездки в такси по Киеву

Не каждая поездка в такси в Киеве проходит идеально. В большинстве случаев это обусловлено поведением пассажиров. Многие из них забывают или игнорируют элементарные правила поведения. Встречаются и ситуации не подобающего отношения к своим обязанностям водителей, которые могут быть не корректны в высказываниях и своих действиях. Поэтому необходимо более детально разобраться в данном вопросе.

Обязанности водителя

О правилах поведения перевозчика написано много. Их соблюдение позволит рассчитывать на совершение приятной и комфортной поездки. Из основных требований отметим:

  • поддержание чистоты в салоне автомобиля;
  • отличное знание города;
  • максимальная вежливость и корректность в общении с пассажиром;
  • своевременное информирование клиента относительно правил проезда, оплаты услуг;
  • спокойный уверенный стиль вождения, гарантирующий безопасность для всех участников дорожного движения.

Выше приведена небольшая (основная) часть того, чего должен придерживаться водитель такси.

Обязанности пассажира

Заказывая такси, некоторые не задумываются об этикете и существовании элементарных правил, большинство их которых устанавливается на муниципальном уровне, являются обязательными. Поэтому приведем ключевые рекомендации для пассажиров:

  • Всегда пристегиваться ремнями безопасности, в том числе и при непродолжительных поездках;
  • Пользоваться услугами проверенных компаний (избегать нелегальных перевозчиков);
  • Не отвлекать своими разговорами водителя во время движения (допускается поддержание легкого диалога);
  • Стараться не садиться на переднее сидение, а занимать задние кресла, желательно за водителем (по статистике это самое безопасное место);
  • Учитывать, что таксист не является личным шофером и не обязан носить, грузить и разгружать вещи пассажира;
  • Заказывать такси с запасом по времени и не подгонять водителя в пути, даже если есть вероятность опоздать к месту назначения.

Соблюдение элементарных правил является залогом успеха хорошего настроения и качественного сервиса.

Что следует помнить?

Вызывая такси через диспетчера или приложение необходимо четко формулировать цель поездки. Это позволит в итоге рассчитывать на подачу оптимального автомобиля, отвечающим необходимым требованиям. Не допускается посадка в такси пассажиров с признаками наркотического или алкогольного опьянения. Если у водителя появляются сомнения в адекватности клиента, он вправе отменить поездку, отказать в предоставлении услуг и потребовать покинуть автомобиль. Перевозка негабаритных или опасных грузов должна производиться по предварительному согласованию, либо через специализированные транспортные компании.

О нормах этикета

В законодательстве не существует соответствующего свода правил. Однако соблюдение простейших норм этикета позволит минимизировать появление неприятных ситуаций по время поездки. Признаком хорошего тона является:

  • предоставление при рассадке приоритета детям и женщинам;
  • тихое общение в салоне (между пассажирами);
  • приветствие друг друга (пассажира и водителя);
  • соблюдение очередности посадки и высадки (мужчины садятся последними, а выходят первыми, помогая, если это необходимо, выйти детям и женщинам).

Находясь в такси необходимо не забывать, что это тоже общественный транспорт. Поэтому, совершая поездку, не допускается проявление грубости, вызывающего поведения. Придерживаясь не хитрых правил пассажиру удастся приятно, с хорошими впечатлениями провести поездку, а водителю предоставить надлежащим образом транспортные услуги.

Как уберечься от плохого сервиса

Комфортный и эффективный сервис можно получиться вместе с приложением Opti (Taxi 579‪)‬ по заказу такси в Киеве, которое доступно для скачивания в Google Play для Android и в Apple App Store для iOS. Пользуясь им, вы сможете воспользоваться рядом полезных опций, в том числе оптимальным вызовом машины в один клин, поиском ближайшего водителя, подбором авто нужного класса, знакомством с черным списком таксистов. Благодаря этому приложению удастся не только сэкономить, но и избежать контакта с грубыми извозчиками, неаккуратным вождением и надоедливой музыкой.

Понравилась публикация?
Поделитесь ссылкой с друзьями!
Комментарии

Комментарии пользователей о статье «Правила комфортной поездки в такси по Киеву»

Отправить
Подписывайтесь на нас