Основные правила для ухода за стационарным бассейном. Секреты чистой воды

Правила ухода за бассейном: очистка и консервация

  • Статьи
  • Правила ухода за бассейном: очистка и консервация

Уход за бассейном — задача, в которой нужно разобраться детально, чтобы не допустить никаких ошибок. Это работа, которая складывается из разных процедур: проверка исправности оборудования, очистка чаши, самой жидкости, регулярная профилактика проблем и т. д. Разберемся в основных этапах работ, а также их особенностях.

OTEVmJqjx-tt6or7WwON3MgitBYC-31GwW5GGOKTDMOJfN7HguNtHgmBYzFzhCekBr4f7GitTZv2SJVAhbOJvFbME6sZAYfEQXJeUllbs_nzoPQuB4o0TadHqgCi1w

Очистка жидкости и системы

Сложнее всего эту задачу решать тем, у кого бассейн открытый. В этом случае после расконсервации объекта перед теплым периодом необходимо проводить максимальную очистку и проверку всего оборудования. Затем процедура повторяется регулярно, каждую неделю. В нее входят следующие задачи:

  • Очищение стен от налета, отложений.

  • Устранение мусора. Для поверхности и плавающих элементов используют сачок, а для приведения в порядок дна — специальный водный пылесос.

  • Очищение фильтров, проверка их состояния.

  • Проверка уровня кислотности воды, ее состава. Для этого используют специальные тесты.

  • Применение средств, которые дезинфицируют, очищают воду, препятствуют нежелательным химическим процессам. Хорошая химия для бассейна во многом упрощает задачу.

К регулярным работам добавим и проверку уровня воды в самой чаще, а также анализ системы на наличие протечек, сбоев в работе оборудования. При наличии свободных финансов стоит нанять человека, который будет заниматься этим регулярно.

qt2AE8Hv7_CqUw6Fxin1gO0Tzy-orWs6Ml0f9u6R9ETjz0xowSMybXUPs-tcadMK1bJ6KqdgMd0jfAt1rCFL2Rb3qyh9ZYElByaY_7YbBgdY241SDMV0DIVZkzZUaA

Защита открытого бассейна от неблагоприятных факторов

Это касается конструкций, расположенных на открытом воздухе. Их необходимо защищать от падающей листвы, обильных дождей, минусовых температур. В теплое время года используют обычные тенты, а вот на зиму конструкции консервируют — создают специальные купола, которые препятствуют попаданию снега и льда внутрь чаши. Воду из чаши предварительно убирают, а все съемное оборудование хранят в теплом месте.

Перед консервацией надо утеплить вентили труб, убрать металлический трап, добавить в системы химические составы для зимнего периода. Это касается стационарных моделей, а вот разборные каркасные бассейны или надувные решения просто убирают до потепления — оставлять их на улице нельзя.

Профессиональные средства для бассейна

Важная категория покупок — это химия для бассейна. Ни в коем случае нельзя заменять ее на обычную бытовую — такое решение неэффективно и небезопасно. Используя специальные составы внимательно читайте инструкцию и строго ей следуйте. Все средства применяют в конкретной последовательности, для решения определенных проблем — если вы используете что-то без учета назначения, то только впустую потратите деньги.

Уход за бассейном — это многокомпонентный процесс. Но современный рынок предлагает массу решений, позволяющих облегчить решение такое задачи.

Понравилась публикация?
Поделитесь ссылкой с друзьями!
Комментарии

Комментарии пользователей о статье «Правила ухода за бассейном: очистка и консервация»

Отправить
Подписывайтесь на нас