Преимущества и особенности водонагревательных котлов

Преимущества и особенности водонагревательных котлов

  • Статьи
  • Преимущества и особенности водонагревательных котлов

Главная составляющая современной системы отопления – водонагревательные или, другими словами, двухконтурные котлы. Такое название они приобрели по той причине, что их конструкция состоит из двух контуров, один из которых отвечает за отопление помещения, а прямым назначением второго является нагрев воды.

Данные приборы используются практически повсеместно, поскольку они очень просты в эксплуатации и достаточно эффективны.

В зависимости от источника тепла, который применяется при нагреве, их разделяют на несколько видов: твердотопливные, электрические, газовые и жидкотопливные котлы.

Газовые водонагреватели

Сегодня самым приемлемым вариантом среди всего количества водонагревательных и отопительных систем считаются газовые котлы. Это связано с невысокой стоимостью источника топлива и его максимальной теплоотдачей. К тому же газ горит бесшумно и относится к категории экологически чистых продуктов сгорания.

Известно два вида водонагревательных газовых приборов: дноконтурные и двухконтурные. При этом второй вариант более востребован среди покупателей, нежели первый, благодаря своей универсальности.

Абсолютно все современные водонагреватели оснащены автоматической системой розжига, что делает их очень удобными в эксплуатации.

Для обеспечения полнейшей ликвидации продуктов сгорания в данных устройствах обязательно предусмотрена естественная или принудительная тяга. К тому же последний вариант считается более приемлемым. С отводом подобного типа за качество воздуха в помещении можно совершенно не опасаться, потому как встроенный вентилятор тщательно выполняет свою работу, вытягивая все продукты распада в дымоход.

Модели водонагревательных газовых котлов бывают настенные и напольные. В первом случае устройство крепится непосредственно на стену и при необходимости может быть спрятано в существующую нишу. Соответственно, оно обладает небольшими габаритами и занимает минимум пространства.

Напольные котлы устанавливаются прямо на пол или на специально оборудованную платформу. Такие приборы также выпускают компактных размеров, поэтому для их установки не требуется наличия больших площадей.

Приблизившись к вопросу выбора газового устройства вплотную, обязательно следует учесть его показатели мощности. В целом же все они отличаются повышенной степенью надежности, качества, практичностью в работе и долговечностью.

Электрические котлы

Если сравнивать этот вид оборудования с другими, то сразу следует отметить его достоинства, такие как: компактность, бесшумная работа, простота монтажа, низкая цена.

Электрический котел приспособлен к установке в любом жилом помещении. Но в случае когда предполагается обслуживание большой территории, нужно учитывать мощность электропроводки.

Несмотря на огромное количество положительных моментов, у этих котлов имеются и недостатки. Первым и основным из них можно назвать высокую стоимость электроэнергии.

В свою очередь, к числу проблем относят и низкую автономность котлов, и непосредственную зависимость от общей электросети. Поэтому подобный вид приборов применяют только там, где полностью исключается вероятность отключения тока на длительный период.

Хотя все эти минусы полностью компенсируются тем, что это оборудование является экологически чистыми, не требует наличия какого-либо топлива, дымоходов и вентиляционных систем. Сравнить цены и подобрать оптимальный варианты можно на сайте https://vencon.ua/catalog/elektricheskie-kotly.

Твердотопливные котлы

Основной плюс этих котлов – возможность их использования даже там, где нет газопровода. В качестве горючих материалов для них применяются: уголь, дрова и торф. Многие современные люди воспринимают такую альтернативу, как что-то пришедшее из прошлого века, и в некоторой степени они правы.

Котлы, рабочий процесс которых основан на твердых видах топлива, не рассчитаны на автоматический режим. Как следствие, они требуют ручной загрузки горючих элементов и чистки камер сгорания. Плюс ко всему, в результате того, что материалы уничтожаются не полностью, эти котлы выбрасывают в атмосферу много вредных веществ.

Средний показатель мощности таких устройств не превышает 60 кВт. Хотя, если использовать не традиционное оборудование, а газогенераторы, где предусмотрено наличие второй топки, уровень производительности увеличивается примерно в два раза.

Жидкотопливные котлы

Данные приборы по своим характеристикам в некоторой степени схожи с газовыми котлами. Единственным отличием их является иной вид топлива и другая горелка.

К главным преимуществам жидкотопливных котлов относят отсутствие необходимости наличия специального разрешения и независимость от определенных источников энергии.
Относительно недостатков здесь следует выделить то, что для установки этих устройств нужно отдельное помещение и большие емкости, в которых можно хранить запасы топлива.

Итак, подбирая определенный вариант водонагревательного котла для своего жилища, следует подробно изучить особенности и нюансы каждого из них.

Понравилась публикация?
Поделитесь ссылкой с друзьями!
Комментарии

Комментарии пользователей о статье «Преимущества и особенности водонагревательных котлов»

Отправить
Подписывайтесь на нас