Простая в уходе сантехника: как не ошибиться с выбором

Простая в уходе сантехника: как не ошибиться с выбором

  • Статьи
  • Простая в уходе сантехника: как не ошибиться с выбором

Как легко поддерживать чистоту в санузле? Во-первых, содержать ванную комнату в порядке помогает грамотная комплектация. На этапе составления дизайн-проекта необходимо учесть массу моментов: расположение зоны хранения, достаточно вместительную мебель, свободный доступ к сантехнике. Во-вторых, выбрать не только стильное и надежное, но и простое в уходе оборудование. Ценящие своих клиентов сантехнические фабрики предлагают разработки, поддержание чистоты которых занимает минимум сил и времени. К таким производителям относится, например, бренд Ravak. О продукции чешской компании детально рассказано в статье: «Идеальная чистота в ванной комнате: сантехника, за которой легко ухаживать»

Какие характеристики помогают ваннам, умывальникам и унитазам дольше оставаться опрятными? Требуются ли специальные чистящие средства для такой сантехники? Как отличить легкое в уходе оборудование? Давайте разбираться вместе.

Безободковый унитаз

Чистка унитаза считается одной из самых сложных манипуляций. Чтобы справиться с загрязнениями, накопившимися под ободком, известковым налетом и ржавчиной, хозяйки часто используют по несколько моющих средств. Безободковый унитаз избавляет от подобных многоэтапных процедур. Конструкция изделия не имеет ободка, поэтому загрязнениям попросту негде скапливаться. Эффективный смыв обеспечивает рассекатель, который распределяет поток воды равномерно по поверхности сантехники. Известные производители изготавливают продукцию из прочной керамики с идеально гладким глазурованным покрытием, на котором также не задерживается грязь.

Подвесные унитазы без ободка подразумевают еще несколько преимуществ. Сантехника, установленная на стене, упрощает мытье пола и позволяет создавать не загроможденный коммуникациями интерьер. 

Душевой уголок с противоизвестковым покрытием

Кабина для душа из закаленного стекла ― стильное и практичное решение. Однако не всегда удается сохранить презентабельный вид ограждения. На стенках и дверцах со временем скапливается известковый налет, от которого достаточно сложно избавиться. Если планируете установку душевого уголка, выбирайте изделие с защитным покрытием витражей. Нанесенный на фабрике слой защищает стеклянное полотно от накопления водного камня и упрощает мытье. Кроме того, в ассортименте выше упомянутой компании Ravak есть специальное средство Ravak AntiCalc Conditioner, которое помогает поддерживать защитное покрытие в идеальном состоянии. Необходимо периодически наносить эту своеобразную «полироль» на заранее очищенное стекло согласно инструкции. 

В отзывах также можно встретить информацию о том, что кабинки с рамкой сложнее в уходе, поскольку не всегда удается качественно вымыть стыки профиля и витража. Ряд производителей предлагает изделия, в которых предусмотрена возможность быстрой и эффективной чистки. Если сомневаетесь в практичности рамных уголков, выбирайте безрамные ограждения. 

Акриловые ванны

Гигиеничность сантехники обеспечивают не только особенности конструкции или инновационные технологии обработки, но и материал изготовления. Отлично зарекомендовал себя акрил ― прочный непористый полимер с гладкой и тактильно приятной поверхностью.

Благодаря перечисленным характеристикам за акриловыми ваннами легко ухаживать. Отсутствие пор гарантирует, что на сантехнике не будут распространяться бактерии и появляться плесень. Полимер ― стойкий к коррозии, поэтому о ржавчине также можно не беспокоиться. Чтобы сохранить гладкую поверхность, для ухода за сантехникой рекомендованы специальные гелеобразные моющие средства. Приобрести такую бытовую химию можно практически в любом хозяйственном магазине. 

Умывальники из керамики и литого мрамора

Если находитесь в поисках идеального умывальника, обратите внимание на изделия из керамики или искусственного камня. Керамическая сантехника доказала свою функциональность, практичность и гигиеничность. Современные технологии позволяют создавать износостойкую и прочную санитарную керамику, которая при правильной эксплуатации прослужит десятки лет. Чтобы повысить прочностные характеристики и улучшить эстетичность умывальников, керамические заготовки покрывать глазурью. Гладкий стекловидный слой служит дополнительной защитой от механических повреждений и делает очистку поверхности максимально простой.

Умывальники из литьевого мрамора характеризуются повышенной надежностью и износостойкостью. Изделия из искусственного камня изготавливаются методом литья. Смесь доломита и связывающих смол заливается в форму и запекается при высоких температурах. После этого на «полуфабрикаты» наносится специальное защитное покрытие. Сантехнические бренды предлагают умывальники с запатентованными финишными обработками, главная задача которых ― повысить гигиеничность и улучшить внешний вид изделий.

Мебель с правильно обработанными фасадами

Добавим немного и о мебели для ванной комнаты. Влагостойкость ― не единственное требование к материалам, из которых изготавливают тумбы, пеналы, шкафы и полки. Декоративная отделка фасадов должна легко мыться. 

Чтобы изделия соответствовали указанному требованию, для обработки используют специальные краски, лаки, облицовку ПВХ-пленкой или другими материалами. Нередко окрашенные фасады дополнительной полируют, чтобы улучшить эксплуатационные качества и придать мебели завершенный вид.  

Понравилась публикация?
Поделитесь ссылкой с друзьями!
Комментарии

Комментарии пользователей о статье «Простая в уходе сантехника: как не ошибиться с выбором»

Отправить
Подписывайтесь на нас