Работа мечты: как поменять профессию и не ошибиться

Работа мечты: как поменять профессию и не ошибиться

  • Статьи
  • Работа мечты: как поменять профессию и не ошибиться

Это чувство знакомо многим: работа перестала приносить радость, будни напоминают бесконечный «день сурка», а жизнь, кажется, проходит за пределами рабочего места. Теоретически можно все поменять, но стоит ли рисковать? Или придется жалеть о своем решении? Разберемся, как с минимумом рисков найти работу, которая принесет ожидаемое удовольствие и доход. В этом нам поможет сервис Кабанчик найти работу на котором будет быстро, но сначала нужно будет пройти этап регистрации.

2hjfe-H9wDhx6s2pq1_AbuW7QclIjxwHLgziCBE-uTF3-t8o2fi8VwfDU4w-U8nToifhqN-6gWRX03TnPZsl3gYP4-wm9zkg_cglYBcxhnOO8KbjVZVgFUPL1WbXpXJRa3wi-cPZ

Оцените условия

Подумайте о своей нынешней работе. Действительно ли все так плохо, или можно что-то поменять? Дайте честные ответы на вопросы:

  • Что самое важное в моей работе?
  • С какой целью я работаю на этой должности?
  • Приношу ли пользу (себе, обществу, компании), выполняя свою работу?
  • Что мне больше всего нравится на этом месте?
  • От чего бы я отказался и почему?
  • Чего мне не хватает, чтобы ходить трудиться с удовольствием?
  • Реально ли я соответствую своей должности?
  • Если я хочу уйти, то в какую сферу?

Обычно этого достаточно, чтобы разобраться в себе и понять: готовы ли вы на такой кардинальный шаг, как увольнение и поиск других перспектив.

Не спешите увольняться

Если вы наметили, в какой сфере планируете работать, не спешите «обрубать концы». Кто может гарантировать, что вы не разочаруетесь? Поэтому не спеша изучите сферу, почитайте статьи о ней. Узнайте требования к специалистам и уровень дохода.

Пообщайтесь с представителями сферы: на форумах или в социальных сетях. Возможно, есть «подводные камни», о которых вы не знали и не захотите с ними сталкиваться. Поинтересуйтесь, какой карьерный рост возможен, ведь рутина одинаково негативно воспринимается на любом рабочем месте.

Хороший вариант — подработка в выбранной сфере, без отрыва от основной работы. Находить подработку сейчас просто. Например, украинский сервис Kabanchik.ua позволяет находить задачи в любой нише сферы услуг: от изготовления мебели на заказ до юридических консультаций. Хороший способ подзаработать и понять, правильно ли вы выбрали будущую профессию.

W7tFFfO5efuQ3RkZt3TGfSKBmaUiblpN2B3ThDf00SHEnC2PAuOWDowuXglT-Wjv-vqPleqwJu9NKDhKfWIG_G2E5zXjgV_0dB6CdN9nb0k-bF047L7Kdm4Kf_tJMHe4u2PDoN0a

Действуйте по плану

Даже когда все решено, стоит подготовиться к смене работы. Составьте план и продумайте каждый пункт. Что в нем должно быть:

  1. Подготовка «подушки безопасности»: суммы средств, достаточной для жизни без зарплаты в течение 1-2 месяцев.
  2. Перечень работодателей, к которым потенциально можно устроиться.
  3. Анализ ниши: какие именно вакансии доступны, какие требования и уровень зарплаты.
  4. План действий: сначала поиск работы и найм, а потом увольнение? Или наоборот? Важно продумать каждый вариант.
  5. Список сервисов, на которых планируется искать работу.
  6. План Б: что планируется делать, если поиски вакансий не увенчаются успехом. Это может быть продолжение подработки, переход на фриланс и любые другие варианты, покрывающие ваши расходы.

Независимо от вашего выбора, частичная занятость — хороший выбор. Подработка поможет определиться с будущим направлением деятельности, а также будет удерживать ваш бюджет на плаву в период между зарплатами, или если вдруг планы сорвутся.

Понравилась публикация?
Поделитесь ссылкой с друзьями!
Комментарии

Комментарии пользователей о статье «Работа мечты: как поменять профессию и не ошибиться»

Отправить
Подписывайтесь на нас