Рыба тунец в суши: польза или вред

  • Статьи
  • Рыба тунец в суши: польза или вред

Тунец — морская рыба, которую часто используют для приготовления блюд японской и азиатской кухни. Особенно он популярен для приготовления суши. Заказать самые вкусные роллы с тунцом можно по ссылке https://sushiicons.com.ua/ru/kiev/menyu/rolly/roll-s-tuncom/. Рыба очень полезна, содержит витамины, минералы и аминокислоты. На вкус он очень нежный с насыщенным рыбным привкусом. По пользе и питательности его можно сравнить с телятиной. Но в отличие от мяса, тунец быстро и легко переваривается. Он достигает в длину 5 м, а масса некоторых особей может превышать 500 кг. Миоглобин, содержащийся в рыбе, придает ей ярко-красный окрас. Сегодня расскажем, чем полезен продукт, какая у него калорийность, кому можно есть мясо тунца.

Рыба тунец: состав и пищевая ценность

Многие опасаются, что свежая рыба, которую используют для приготовления суши, может быть заразна. Так вот, даже без термообработки тунец абсолютно безопасен для организма человека. Все дело в том, что организм рыбы не накапливает паразитов. Он устойчив к их размножение. Поэтому тунец можно смело назвать одной из самых безопасных рыб. Его полезные свойства обусловлены высокой концентрацией витаминов и минералов в его мясе. Оно содержит все необходимые микроэлементы для нормального функционирования систем:

  • витамины В, В, В12, В9, Д, Е;
  • железо, цинк, магний, медь, селен;
  • натрий, кальций, фосфор, йод;
  • аргинин, гистидин.

Он богат жирными кислотами Омега-3 и Омега-6. Поэтому регулярное употребление мяса в пищу улучшает зрение, стимулирует работу мозга, нормализует психоэмоциональное состояние, укрепляет ногти и волосы, улучшает эластичность кожи. Он содержит правильные жиры, которые помогают ускорить процесс сжигания собственных калорий. Поэтому тунец — отличный вариант пищи во время диеты. Еще он содержит большое количество белка. Поэтому рыбу можно добавлять в рацион спортсменов, людей, которые придерживаются правильного питания. Из-за сложности добычи рыбы из моря, ее питательной ценности и невероятного вкуса стоимость морепродукта цена на него остается высокой. 

Калорийность тунца

Этот морепродукт занимает второе место по популярности среди продуктов морского происхождения. Первое досталось креветкам. Мясо используют для приготовления салатов, суши, супов, овощных блюд, закусок. Популярен и консервированный тунец, он отлично сочетается с овощами. В 100 граммах продукта содержится более 25 г белка, 5 г жиров, 145 ккал. Несмотря на относительно высокую калорийность, тунец подходит для диетического рациона, поскольку содержит только правильные жиры. Он стимулирует обмен веществ и нормализует сахар в крови. 

Польза и вред

Употребляя эту рыбу, вы укрепляете иммунитет. Сокращается риск развития аллергических реакций, остеохондроза и артроза. Научно доказано, что морепродукт является профилактикой онкологических заболеваний. Сбалансированный состав витаминов, минералов и аминокислот оказывает противовоспалительное действие. Мясо часто рекомендуют людям с гипертонией и избыточным весом. Селен в составе оказывает благоприятное воздействие на работу печени. Суши с тунцом усиливают иммунную защиту, насыщают организм необходимыми веществами, улучшают состояние кожи, волос, ногтей. 

Несмотря на доказанную пользу продукта, он может нанести вред. Врачи не рекомендуют употреблять его в пищу людям с аллергией на рыбу, с болезнями почек, детям до 3 лет. Беременным женщинам и кормящим мамам нужно с осторожностью есть блюда с добавлением морепродукта. Важно не превышать суточную норму — до 200 г. Безопаснее всего некрупные особи рыбы. Поскольку тунец — хищник, он поедает более мелкие сорта рыбы, в которой часто присутствуют тяжелые металлы, а именно, ртуть. В целом, если есть суши с тунцом 1-2 раза в неделю, ничего страшного не произойдет.

Понравилась публикация?
Поделитесь ссылкой с друзьями!
Комментарии

Комментарии пользователей о статье «Рыба тунец в суши: польза или вред»

Отправить
Подписывайтесь на нас