Где можно удить рыбу в Украине? Размеры и особенности штрафов за нарушения правил рыбной ловли.

Рыбалка без штрафов: когда, где и как можно ловить рыбу в Украине

  • Статьи
  • Рыбалка без штрафов: когда, где и как можно ловить рыбу в Украине
🇺🇦 Публікація про риболовлю без штрафів також доступна українською мовою

Для большинства мужчин рыбалка – это не просто любимое хобби, а способ расслабиться. Однако не все рыбаки знают или хотят подчиняться правилам любительского рыболовства, что в свою очередь чревато штрафами. Мы хотим рассказать о том, как удить рыбу в Украине, не выкладывая кругленькие суммы для их оплаты. Купить все необходимое для рыбалки можно, посетив рыбацкий магазин в Киеве «Condor Fishing».

Когда вылов рыбы разрешен?

В принципе рыбачить можно круглогодично и круглосуточно. При этом есть периоды, когда вводятся некие ограничения на вылов. Это время нереста и линьки. Запрещена также ловля с лодки, если официально закрыта навигация.

В нашей морской акватории существует запрет на вылов биомассы с лодки в ночное время. Все эти условия пересматриваются ежегодно и утверждаются Управлением Госагентства рыбхоза отдельно для каждого региона Украины.

Где можно удить рыбу в нашей стране?

Ловить рыбу в нашей стране можно во всех водоемах, кроме запрещенных объектов, к которым относят:

  • водоемы ПЗФ;

  • рыбные хозяйства;

  • специальные водоемы;

  • акватории, где вылов запрещен правилами рыболовства.

Также в Украине действует абсолютный запрет на ловлю рыбы и других биоресурсов на территории зоны отчуждения и ЧАЕС.

Какие снасти использовать?

Каждый рыбак должен знать, о том, какого типа снасти можно использовать. В летнюю пору вы смело можете применять донки, удочки и спиннинги. В холодное время года – специальные зимние удочки с блесной и крючком до №10.

К числу запретных орудий принято относить:

  • отравы и взрывчатку;

  • электрический ток;

  • браконьерское и огнестрельное оружие, пневматику.

Также запрещены орудия для промышленного вылова, ведь речь идет о любительской рыбалке.

Нормы вылова рыбы на одного человека

Чтобы избежать нарушений, важно придерживаться норм вылова на одного человека. Согласно установленным правилам можно забирать с собой не более 3 килограмм рыбы, до 30 шт. раков, 10 штук рапанов, 1 килограмм креветок и около 5 кг мидий в сутки.

Также существуют ограничения по размеру рыбы, считается, что маленьких особей нужно выпускать.

Размеры и особенности штрафов за нарушения правил рыбной ловли

Если вы не знали правил или сознательно их нарушили, вам выпишут штраф. На сегодня в Украине установлены такие размеры «наказаний»:

  1. За незначительные нарушение правил рыболовства без улова рядовой житель заплатит от 34 до 51 гривны, с уловом от 51 до 170 грн. Должностное лицо – 170 ‒ 510 гривен.

  2. Значительные правонарушения караются более строго. За использование и хранение запретных снастей придется выложить сумму от 340 до 680 гривен

  3.  За особо грубое вредительство предусмотрен штраф от 1700 до 3400 гривен или криминальная ответственность до 3 лет с конфискацией. За повторное такое нарушение сумма возрастет до 6800 грн.

Также кроме основного штрафа, вам придется заплатить за каждую незаконно пойманную рыбу. Оплатить его можно в кассе любого украинского банка, если у вас на руках есть реквизиты или воспользовавшись услугами интернет-банкинга.

Как составить прогноз рыбалки?

Прежде чем отправиться на рыбалку, не лишним будет составить прогноз. Для этого важно изучить не только календарь рыбалки, но и другие факторы: давление, ветер, температуру воды, осадки и время суток. Для того чтобы сориентироваться в периодах клева стоит учитывать исключительно лунный календарь. Приобрести все, что нужно для рыбалки вы можете, заглянув в магазин «Condor Fishing». Прогноз и правильные снасти помогут сделать вашу рыбалку результативной.

Понравилась публикация?
Поделитесь ссылкой с друзьями!
Комментарии

Комментарии пользователей о статье «Рыбалка без штрафов: когда, где и как можно ловить рыбу в Украине»

Отправить
Подписывайтесь на нас