В холодное время года, а иногда и в холодную пору суток, езда на мотоцикле сопряжена не только с повышенной опасностью, но и с замерзанием отдельных частей тела мотоциклиста.

Ручки с подогревом

В холодное время года, а иногда и в холодную пору суток, езда на мотоцикле сопряжена не только с повышенной опасностью, но и с замерзанием отдельных частей тела мотоциклиста. Особенно замерзанию подвержены пальцы и кисти рук, что может привести к потере контроля за управляемостью транспортного средства. Чтобы этого не произошло, конструкторы и инженеры, занимающиеся разработкой различных аксессуаров для мототранспортной техники, придумали специальные ручки руля с подогревом. Среди производителей таких ручек безусловным лидером является компания Oxford. Из других производителей специалисты выделяют компанию VICMA, а также некоторые фирмы Китайской республики.

Перечень деталей комплекта для подогрева ручек руля

Способов решить проблему обогрева рук существует несколько и все они могут быть выполнены самостоятельно, причем средства и время, необходимые для реализации установки ручек с подогревом на https://motokvartal.com.ua/ruchki-rulya-s-podogrevom/, к критичным затратам не причислишь. Из всех способов, наверняка самым экономичным и простым будет способ, при котором электрические термоэлементы устанавливаются непосредственно на ручки руля мотоцикла. Для начала, конечно, необходимо в специализированном магазине Мотоквартал приобрести комплект, в который входят пластинчатые накладки в количестве двух штук. Кроме них в комплект должны входить трубки термоусадочные, тоже две штуки, а также переключатель. В обязательном порядке обратите внимание, чтобы к пластинчатым накладкам термоэлементов, должным образом были приклепаны провода.

Порядок установки термоэлементов

Вышеуказанные термоэлементы, как правило, способны легко создать температуру нагрева от тридцати до пятидесяти градусов Цельсия, что регулируется с помощью переключателя. Сама установка термоэлементов никаких сложностей вызвать не должна. Для ее выполнения необходимо:

  • штатные ручки руля обмотать термоэлементами;
  • с помощью изоленты закрепить термоэлементы на ручках;
  • надеть на закрепленные термоэлементы термоусадочные трубки и прогреть их с помощью фена;
  • в любом удобном для водителя месте закрепить переключатель;
  • провода от переключателя, как и провода от термоэлементов необходимо закрепить на руле, при помощи заранее приобретенных пластиковых хомутов;
  • имеющиеся провода в красной и черной оплетке, необходимо подключить соответственно к плюсовой и минусовой клеммам аккумулятора;

Не рекомендуем подключать плюсовой провод к контактам, находящимся на замке зажигания. Причина заключается в том, что термоэлементы могут потреблять ток до 2,4 ампера, а это в свою очередь приведет к подгоранию контактов. Кроме того, после завершения всех работ по установке термоэлементов, необходимо проверить свободный ход ручки газа. В случае необходимости провода укладываются по-новому и только потом крепятся в установленных местах. Описанный способ организации подогрева ручек руля мотоцикла, скутера или любого другого мототранспортного средства, является не только самым простым, но и самым дешевым способом, не дать своим рукам замерзнуть.

Понравилась публикация?
Поделитесь ссылкой с друзьями!
Комментарии

Комментарии пользователей о статье «Ручки с подогревом»

Отправить
Подписывайтесь на нас