Шинный калькулятор

Шинный калькулятор

При переходе из зимних шин на летние или наоборот рекомендуется ставить покрышки такого размера и характеристик, которые установлены автопроизводителем для конкретной модели автомобилей. Но не всегда есть такая возможность. В таких случаях можно использовать и другую резину. Определить: подходит ли данный вид шин для вашей машины поможет калькулятор размера шин.

При выборе альтернативных покрышек стоит учитывать большое количество параметров. Среди них:

  • высота профиля;
  • ширина шины;
  • индекс нагрузки и скорости;
  • посадочный размер.

Визуальный шинный калькулятор Tireshop поможет определить оптимальный вариант покрышек для вашей марки автомобиля с учетом поставленных на него дисков. Благодаря учету многих параметров предложенные шины придадут максимального комфорта при езде, а также помогут продлить срок службы подвески и не будут нести дополнительной нагрузки на двигатель.

В ассортименте интернет-магазина Tireshop доступна качественная резина, которую можно заказать онлайн в любую точку Украины. Также возможен самовывоз из склада в Киеве.

Калькулятор шин поможет узнать, какие типоразмеры покрышек являются взаимозаменяемыми. Благодаря этому инструменту вы узнаете, как изменятся характеристики вашего автомобиля, если выбрать другой тип шин (высота клиренса, показатели спидометра, внешний вид колеса, качество и многое другое).

Правила эксплуатации новой резины

Чтобы использовать покрышки максимально эффективно, нужно следовать определенным правилам. Одним из таких при установке абсолютно новых шин является их обкатка. Чтобы получить максимальные сцепные свойства, а также в полной мере почувствовать управление машиной и поведение колес при разгоне или торможении, следует в спокойном режиме проехать около 200–300 километров.

6hOLid-jFETjG6GcFEErm4Iw7UdDcxqj8AyEP2YKUbQX7wS5KbbAZzzA6P3M8cna0MZDZImqPZFRF6P1gXGh7MRhDqGs3K3zQks2hppmBFXwsLSGkbM2fVq8wCaEtJ8pbce0gcYv

Чтобы продлить срок службы покрышек, по возможности стоит избегать резких разгонов и торможений. Также на высоких скоростях протектор изнашивается гораздо быстрее, чем при спокойном режиме езды.

Всегда нужно внимательно осматривать шины, особенно когда планируется маршрут на относительно долгую дистанцию. На поверхности не должно быть трещин, механических дефектов или грыж. Все эти факторы указывают на старение резины или на нарушение ее целостности. Также в протекторе не должно быть сторонних элементов, которые в процессе движения могут навредить покрышке.

Нужно следить за степенью износа шины. Если на новой резине он изнашивается неравномерно по всей ширине колеса, значит нужно проверить развал-схождение, иначе покрышки долго не прослужат. Если резина уже не новая, стоит не дожидаться полного ее износа. При низкой высоте протектора увеличивается риск прокола. Также возникает вероятность эффекта аквапланирования в дождливую погоду из-за уменьшения высоты водоотводных каналов. В таких ситуациях можно легко потерять управление, что часто становиться причиной ДТП.

Важную роль играет правильное давление в шинах. Оно должно быть одинаковым в паре колес одной оси и желательно чтобы давление соответствовало тому, которое рекомендует производитель автомобиля. Перекачанные колеса ведут к более быстрому изнашиванию протектора и являются более жесткими, что влечет за собой дополнительную нагрузку на подвеску.

Низкое давление в шинах способствует их неравномерному износу и увеличивает шанс прокола. Машина становиться менее управляемой.

Проверять давление нужно перед началом движения. При езде покрышки нагреваются, и показатели манометра не будут некорректными.

Понравилась публикация?
Поделитесь ссылкой с друзьями!
Комментарии

Комментарии пользователей о статье «Шинный калькулятор»

Отправить
Подписывайтесь на нас