Сильный туман

Сильный туман

Туман – это погодное явление, которое формируется над поверхностью земли или воды. Туман с видимостью менее 50 м и продолжительностью более 12 часов считается сильным. Он существенно влияет на показатель влажности воздуха, который всегда указывают в прогнозе погоды

Как образуется это метеоявление? Может ли оно быть опасным? 

Как появляется туман?

По своей сути, туман – это обычное облако. Но возникает оно не в небе, а в низинах или над поверхностью различных водоемов. Вы наверняка заметили, что туман можно увидеть только вечером или рано утром. Дело в том, что в эти часы воздух охлаждается гораздо быстрее, чем поверхность Земли. Когда прохладный слой воздуха соприкасается с теплым, выделяется пар. Это и есть туман.

Над реками это явление особенно устойчиво из-за постоянного смешивания холодных и теплых течений. Ярким примером является канадский остров Ньюфаундленд, который расположен в Атлантическом океане. Из-за постоянного смешивания теплого течения Гольфстрима и холодного Лабрадорского местные жители вынуждены жить в туманной дымке на протяжении 120 дней в году. 

Чем опасен сильный туман?

Туман искажает восприятие расстояния и ощутимо приглушает звуки. Эта особенность мешает автомобилистам и нередко провоцирует серьезные аварийные ситуации. При сильном тумане видимость на дорогах существенно снижается, поэтому всем участникам дорожного движения нужно быть предельно внимательными. 

Сильный туман значительно повышает уровень влажности воздуха. Это не опасно, но такое явление может вызывать дискомфорт у некоторых групп населения. Например, люди, страдающие заболеваниями опорно-двигательного аппарата, ощущают боль в суставах из-за отеков, вызванных недостатком кислорода. Также от этого нередко страдают гипертоники и аллергики.

А еще доказано, что туман вызывает хандру и апатию. Это легко объяснимый факт. Для любого человека важен свет. Туман же мешает пробиваться активным солнечным лучам. Некоторые люди особо чувствительны к таким резким изменениям. Они легко поддаются депрессивным состояниям в осенний период, когда туман – частое погодное явление. 

Настоящую опасность представляет так называемый смог. Это туман, который образуется в больших городах с повышенной концентрацией содержания частиц пыли, а также автомобильных и промышленных выбросов. Такой туман приводит к коррозии металлов, вреден для органов дыхательной и сердечно-сосудистой системы человека и в целом для окружающей среды. 

Туман бывает разноцветным

Туман может приобретать сиреневый, голубой и желтый окрас. Это зависит от размера капель воды, который влияет на преломление солнечного света. Мелкие капли способны рассеивать световые волны, поэтому туман может казаться сиреневым или голубоватым. Желтый оттенок тумана свидетельствует о наличии в нем химических веществ и пыли. Это наиболее характерно для городской местности. 

Куда исчезает туман?

Туман как метеорологическое явление может длиться от получаса до нескольких суток, как на Ньюфаундленде. Как только воздух прогревается, капли тумана испаряются. Вот почему днем процентный уровень влажности снижается, а ночью снова повышается. Вы можете убедиться в этом, изучив прогноз погоды на ближайшую неделю.

Чем выше туман стоит над поверхностью, тем медленнее он рассеивается. Поскольку в верхних слоях атмосферы воздух снова охлаждается, пар снова превращается в мелкие капли. Так в небе появляются облака. 

Понравилась публикация?
Поделитесь ссылкой с друзьями!
Комментарии

Комментарии пользователей о статье «Сильный туман»

Отправить
Подписывайтесь на нас