Собираемся к морю: что учитывать при выборе пляжной оптики для ребенка

Собираемся к морю: что учитывать при выборе пляжной оптики для ребенка

  • Статьи
  • Собираемся к морю: что учитывать при выборе пляжной оптики для ребенка

Собираемся к морю: что учитывать при выборе пляжной оптики для ребенка

Лето — это прежде всего солнце, море, пляж. Отправляясь с детьми на побережье, не забудьте захватить пляжную оптику, чтобы защитить детские глаза от негативного воздействия ультрафиолета и соленой воды. О том, как правильно выбрать ребенку очки от солнца и для плавания, читайте в нашей статье.

TWQQ6wLqaR5wg_nRrNUn-3pt_XY_th_fPt3D8cIw-EI1nNiqRNoLS1xGXdBwaCAOl36UGjYTLw7dnMwZj0bxj6c3kpSlxvNsKuo-2aU1swlxYuQCfn-b4O3equiaCQq_VQhb6xf6

Нужны ли детям пляжные очки?

Собирая чемодан на курорт, не забудьте внести в список mast have детские солнцезащитные очки и очки для плавания. Офтальмологи настоятельно рекомендуют не пренебрегать подобными аксессуарами и защищать глаза малышей от ультрафиолета и попадания воды. 

Научно доказано, что у детей до 10 лет глаза чрезвычайно чувствительны к солнечной радиации, пропуская до 95% ультрафиолетовых лучей. Из-за этого в первую очередь страдают хрусталик, слизистая и роговица, причем эффект накопительный, а последствия проявляются в зрелом возрасте в виде помутнения хрусталика и развития катаракты. Поэтому детские глаза нуждаются в специальной защите от солнца, особенно на пляже, где интенсивность воздействия многократно усиливается из-за водных бликов и отражающих свойств песка. Что касается очков для плавания, то они уберегут орган зрения от такого раздражающего фактора, как соленая вода. 

c63lRZymwyQJmEUjfTxNNZGwI_GD4tOSgJ21vjtaCxyKM_O-Ddfy6rUZI-b0Ac8sNthDOvxet3jggLVJqeYNqU9430he67QdHrGanwL-FWA0sf12Vt8xHoDki1SrxRE6Mi0z97Ez

Как выбирать солнцезащитную оптику

При выборе солнцезащитной детской оптики основное внимание уделяйте не дизайну оправы (хотя для малышей это тоже важно), а функциональности.

Распространено мнение, что чем темнее линзы, тем эффективнее защита от ультрафиолета, но это не так. Вредное для глаз UV-излучение отсеивается специальным фильтром, наличие которого не связано с цветом стекол. Он встраивается в линзу или наносится в виде напыления. Прозрачные модели с фильтром защищают глаза эффективнее затемненных без него. Более того, темные очки без фильтра опасны, так как, реагируя на ослабление света, зрачок расширяется, и через незащищенное стекло в него попадает больше вредоносных лучей. Поэтому важно, чтобы на очках были указаны уровень защиты от ультрафиолета (оптимально UV-400 или чуть меньше) и категория фильтра (в пределах 3–4).

qzrv5-4bHRsReGRHqVBUT-G3c_rgDlC6IPfPFhArfi7EXiHTfh8_DE2DXaTD0g_DLfHK0M14Qqw9Mcfna7sP2KDI-pgkfaHB43VHmpEW39UVOZyDtWxBrRJCl7cDj4iQKa-jy5sN

Специальные поляризационные очки не только защищают от UV-лучей, но и устраняют утомляющие глаза блики, поэтому для пляжа такие модели предпочтительнее.

Малышам не подойдут очки со стеклянными линзами, так как они небезопасны. Лучший выбор — устойчивые к ударам линзы из поликарбоната или трайвекса.

Что касается цвета, то детям офтальмологи рекомендуют коричневые, желто-коричневые и серые линзы, которые наиболее комфортны для детских глаз.

 

Подбираем очки для плавания

Очки для плавания защищают глаза ребенка в море, поэтому они должны сидеть плотно и не пропускать воду. За эту функцию отвечает уплотнитель. 

  • Уплотнитель из силикона — мягкий, гипоаллергенный и гарантирует  необходимую герметичность. 
  • Губчатый неопрен тоже гипоаллергенен и приятен к телу, но обладает меньшей герметичностью. 
  • Уплотнитель из термопластичной резины, который используется в стартовых моделях, жестче и прочнее силикона и неопрена. Прилегание в этом случае регулируется с помощью ремешка, что не очень удобно для малышей. 

Для ныряния понадобятся очки-маска с закрытым носиком, которые защитят дыхательные пути ребенка во время погружения под воду. А вот для длительного отдыха на открытой воде желательно использовать очки для плавания с затемненными стеклами. Как и солнцезащитные, они бывают поляризационными (оптимальный вариант).

c4jA2Cg8wzvE7_tgLxEANJxkspnPtsiC2vKLm9wRtzUbfMaK1pOiz8-QZuwyylqfwbnIPa9G_PKJ5R2Kql7RMkPALpcavcu8_4q1fFgAmWY_KiZ-K7em7f-qCyW1Xc_ISO4Wo1k_

Главное правило покупки: выбирайте для ребенка максимально удобную модель, которая не давит и оставляет красных следов вокруг глаз. Примеряйте очки без натяжения резинки. Они должны держаться и так. Резинка лишь усиливает фиксацию.

Солнце- и водозащитная оптика — важный аксессуар маленького пляжника. Отдавайте предпочтение качественным моделям проверенных производителей и наслаждайтесь безопасным отдыхом у моря!

Понравилась публикация?
Поделитесь ссылкой с друзьями!
Комментарии

Комментарии пользователей о статье «Собираемся к морю: что учитывать при выборе пляжной оптики для ребенка»

Отправить
Подписывайтесь на нас