Полезные советы и рекомендации по выбору рюкзака/ранца для первоклассника.

Советы по выбору рюкзака для первоклассника

  • Статьи
  • Советы по выбору рюкзака для первоклассника

Несмотря на то, что лето в разгаре, самое время подумать о том, как вы будете готовиться к 1 сентября. Осталось совсем немного! Особенно это касается родителей первоклассников, для которых этот учебный год станет первым. Помимо выбора школы, общения с классным руководителем и закупки канцелярии, нужно купить форму, обувь и, конечно же, рюкзак. Именно от правильного выбора ранца будет зависеть осанка вашего ребенка. Загляните на сайт https://samsonite.ua, здесь большой выбор хороших рюкзаков, идеально подходящих для первоклассников. Пообщавшись с ортопедами и педиатрами, мы подготовили пару полезных поветов по выбору ранца, они обязательно пригодятся всем молодым родителям.

Нужна ли ортопедическая спинка

Наш ответ: однозначно, да. Ортопедическая спинка у рюкзака помогает равномерно распределять нагрузку по всему позвоночнику, предотвращая целый ряд проблем с опорно-двигательным аппаратом (сутулость, сколиоз и другие). Но как отличить ранец с ортопедической спинкой от обычного? Очень просто. Большинство современных производителей ранцев с ортопедическими спинками сопровождают свои изделия соответствующим сертификатом, выражающим одобрение врачей. Не стесняйтесь спрашивать его у продавца.

Что насчет материала изготовления

Здесь тоже все понятно: рюкзак должен быть вместительный, прочный и непромокаемый. Самые популярные материалы — это полиэстер, нейлон+полиэстер, полиэстер+экокожа. Важно: вес пустого ранца для первоклассника не должен превышать 1 кг. Эту норму мы взяли не из воздуха, она соответствует требованиям ГОСТ. Именно поэтому дополнительные усиления, подкладки и уплотнители не приветствуются (кроме ортопедической спинки).

Сколько должно быть карманов

Помимо стандартных отделений для книжек и тетрадок, у ранца для первоклассника должно быть много карманов. Удобно, если в быстром доступе будут следующие вещи: мобильный телефон, бутылка воды, перекус. Как минимум, 3-4 кармана должно присутствовать.

Что насчет лямок

Их форма тоже имеет значение. Первоклассникам мы рекомендуем покупать ранцы с S-образными лямками. Они не передавливают сосуды в каком-то одном определенном месте, а равномерно прилегают к телу по всей поверхности спины и плеч. Лямки с внешней стороны выполняются в той же ткани, что и весь рюкзак, а вот с внутренней должно быть сетчатое покрытие, которое не скользит по одежде и позволяет коже дышать.

Понравилась публикация?
Поделитесь ссылкой с друзьями!
Комментарии

Комментарии пользователей о статье «Советы по выбору рюкзака для первоклассника»

Отправить
Подписывайтесь на нас