Сумки на пояс: как правильно выбрать и носить бананки?

Сумки на пояс: как правильно выбрать и носить бананки?

  • Статьи
  • Сумки на пояс: как правильно выбрать и носить бананки?

Сумка-бананка – стильный, удобный и практичный аксессуар. Найти его можно практически в любом гардеробе. Поясное изделие может отличаться по стилю, цветовой гамме и дополнительному декору. Носить ее можно как на поясе, так и перекинув через плечо.

Секрет популярности сумки-бананки

Модным аксессуаром бананка стала в 80-е годы, но подобное изделие активно использовалось намного раньше. О том, где впервые зародилась идея создания подобного изделия, история умалчивает. Известно, у коренных американцев сумка была в ходу, поскольку у мужской одежды отсутствовали карманы. Шили её из кожи бизонов.

Также изделие носили шотландцы, у которых оно звалось споррран. Оно выступает частью традиционного убранства. В них горцы хранили оружие и деньги. Выполнялась вещь из натуральной кожи или меха, отличалась долговечностью и износостойкостью. В походах был незаменимым элементом, поскольку не мешал движению.

Украинцы не отставали от своих иностранных собратьев. Казаки предпочитали поясные мешочки, в которых сберегали огнива и кули. Некоторые также использовали их в качестве кошельков. Пояс, на котором висел аксессуар, также играл важную роль – на него крепилось оружие (ножи, сабли и т.д.). Со временем бананка стала главным атрибутом уличных торговцев, которым удобно хранить в ней деньги.

Со временем компактность и практичность вещи сделала её главным предметом гардероба светских модников. Главным достоинством сумки выступает свобода рук и отсутствие необходимости надевать одежду с карманами. Все ценное можно сложить в нее. Близость к телу позволяет контролировать сохранность содержимого.

Виды поясных сумок

Сегодня можно выбрать поясной аксессуар подходящего стиля, что позволяет дополнить любой образ. Сохраняя достоинства первоначальной идеи, современные производители внесли свои коррективы в дизайн изделия. Благодаря этому выделяют следующие виды:

  1. Сумка-бананка – гармонирует со спортивной одеждой и стилем кежуал. Носят ее с джинсами, кроссовками, свитерами и т.д.
  2. Сумка-ремень GUCCI – модный дом представил свою вариацию аксессуара, сделав два в одном. Сочетается изделие с классическими и деловыми костюмами, платьями и строгими образами.
  3. Пушистая поясная (из меха) – ультрамодное и необычное изделие. Смотрится с однотонными платьями, поскольку само по себе привлекает внимание.
  4. Бархатная на пояс – изысканный дизайн аксессуара идеально дополняет элегантные наряды.
  5. Поясная с животным принтом – изделие подходит для смелых модниц. Гармонично смотрится с кожаной однотонной одеждой и обувью.

Часто можно встретить сочетание нескольких видов. Таким образом, можно подобрать не просто удобную и практичную вещь, а еще и оригинальную.

Как модно сочетать бананку с одеждой

По сути, бананка представляет собой видоизмененный женский клатч, который мировые модницы носят под любой гардероб. Но есть несколько важных моментов, которые следует учитывать при носке:

  1. Кожаные минималистические аксессуары сочетаются как с повседневными, так и с вечерними нарядами.
  2. Спортивные бананки не стоит надевать под классическую юбку или платье.
  3. Сумки с рисунками и принтами не смотрятся с пестрым, разноцветным образом. Их лучше носить с однотонными вещами.
  4. Не нужно следовать принципу одного оттенка в ансамбле сумки, шарфа, шапки, перчаток. Они могут отличаться по тонам, но быть в единой цветовой гамме.
  5. Носить изделие можно на талии или через грудь, но так, чтобы это не портило вид и пропорции.
  6. Сумки из кожи, меха и бархата не гармонируют со спортивными вещами.
  7. Бананку можно надевать поверх пуховика, парки, жилета и другой верхней одежды.

Носить поясную сумку можно на концерт, работу, тренировку и даже для выхода в свет. Главное, чтобы она вписывалась в образ и гармонично сочеталась с другими аксессуарами.

Также не следует забывать о безопасности. Можно выбрать вещь на молнии, кнопке, пуговицах или липучке. Самый безопасный вариант – молния, но не на каждой сумке она уместна. Подбирать бананку следует с регулируемым ремешком для удобной эксплуатации.

Понравилась публикация?
Поделитесь ссылкой с друзьями!
Комментарии

Комментарии пользователей о статье «Сумки на пояс: как правильно выбрать и носить бананки?»

Отправить
Подписывайтесь на нас