Сварка швеллера: типы соединения и технологии сварки

  • Статьи
  • Сварка швеллера: типы соединения и технологии сварки

Тонкости создания надежных соединений швеллера методом сварки позволяют получить результат нужного уровня качества. Особенно, если создаются конструкции несущего типа.

Нюансы сварочных работ

Вы никогда не получите аккуратный и надежный шов, если не выполните ряд требований. Мало просто купить швеллер, надо грамотно подготовить его к последующим работам: 

1. Металлическая поверхность требует обработки. Поможет обычная болгарка или иной инструмент с абразивными свойствами. На месте будущего соединения не должно быть таких посторонних элементов, как: ржавчина, грязь или краска;

2. Электроды специалисты рекомендуют предварительно прокалить в электрической печи. Эта небольшая хитрость позволит заметно облегчить собственно процесс сварки;

3. Сварочный аппарат обязательно должен работать в формате постоянный ток с обратной полярностью;

4. Сам процесс сварки производят только посредством короткой дуги.

Типы соединений швеллера

Профессиональные сварщики выделяют следующие варианты исполнения соединений:

  • Встык;
  • Встык с применением накладки;
  • Методика сварки «полки внутрь».

Далее рассмотрим различные варианты сварки.

Сварка методом встык

Сварка классическим методом встык допустима только там, где не возникает повышенных нагрузок на конструкцию. Допустимо и с лицевой, и с внутренней стороны. При работе изнутри важно следить за тем, чтобы проварка каждого отдельного участка не была сделана с дефектами.

Если сварку производят только по одной стороне, необходимо дополнительно подварить сам корень шва для большей прочности.

Если сортовой металл типа швеллер имеет толщину металла, превышающую отметку 6 мм, то придется предварительно разделать кромки. Эта процедура предполагает удаления части металла, чтобы расплав при работе заполнил освободившееся пространство.

Необходимо соблюдать такой параметр, как угол разделки. Если толщина швеллера менее 12 мм он должен составлять 300. Если тип разделки относится к разновидности X или V.

Если швеллер толще, то угол должен стремиться уже к 600. Тип разделки лучше выбрать в данном случае U или X.

Технологические тонкости

1 этап. Необходимо присоединить сопрягаемые швеллера. Соблюдайте оптимальную точность. Применяйте уровень, линейку или иной инструмент для грамотного центрирования. Внимание! Зазор не должен быть более 3 мм.

2 этап. Создаем временную прихватку. Для этого определяем ряд сварных точек и привариваем металл на всем протяжении. Шаг прихвата идеален на уровне 40 мм.

3 этап. Сварку производят, двигаясь от середины к краям швеллеров.

4 этап. Обработка шва с помощью абразивного инструмента, нанесение антикоррозийной защиты и грунтовка.

Сварка встык с накладками

Более надежный вид соединения с помощью сварки, чем предыдущий. Зазор должен быть меньше 8 мм. Накладка располагается с той же стороны, где производится сварной шов. Рекомендуется добавить ее и с противоположной. Наружная должна быть длиннее той, что расположена изнутри.

Применяется, если требуется усиленное соединение. Производится аналогично 1 способу.

Методика «полки внутрь»

Аналогична методике сварки швеллера встык. Может производиться соединение вообще без зазора или с минимальным его размером. Соединяемые элементы располагаются строго в нижнем положении и в горизонтальной плоскости. Если нельзя обеспечить их неподвижность также прибегают к накладкам.

1 этап. Установка швеллеров строго горизонтально и напротив. Оба конца крепят струбцинами или хомутами. Лучше струбцинами.

2 этап. Сварочные работы производят от середины к краям будущего шва. При элементах с большой длиной показан прихват с шагом от 4 до 6 см.

3 этап. Шов обрабатывают абразивным инструментом, кроме болгарки. Иначе вы понизите качество сварки.

 

Понравилась публикация?
Поделитесь ссылкой с друзьями!
Комментарии

Комментарии пользователей о статье «Сварка швеллера: типы соединения и технологии сварки»

Отправить
Подписывайтесь на нас