Тренировка фасции для восстановления после восхождения

Тренировка фасции для восстановления после восхождения

  • Статьи
  • Тренировка фасции для восстановления после восхождения

На сегодняшний день фасция и ее функциональность – предметы научных исследований ученых всего мира. Фасциальная сеть до недавнего времени считалась разновидностью соединительной ткани, выполняющей роль оболочки и поддерживающей внутренние органы организма. Цикл исследований доказал, что качество коллагена во многом предопределяют здоровье человека, а тренировка фасции в период восстановления после нагрузок, восхождений и травм является одним из приоритетных направлений современной науки о реабилитации.

Что такое фасция, и почему важно ее тренировать

Фасцией принято называть соединительную коллагеновую ткань, покрывающую:

  • внутренние органы,
  • мышцы,
  • связки,
  • кости,

<

а также выстилающую внутреннюю сторону кожных покровов. При помощи ее удается поддерживать в тонусе мускулатуру. При детальном рассмотрении ученым удалось выяснить, что нервы и кровеносные сосуды образуют трехмерную соединительную ткань, при помощи которой обеспечивается транспортировка питательных веществ к мышцам и выведение из них токсинов.

Множественные исследования доказали, что фасция и ее тренированность влияет на:

  • частоту и их сложность травм у спортсменов;
  • гибкость тела человека;
  • порог болевой чувствительности.

Исследования, проведенные в 2007 году в рамках программы First Fascia Research Convention, доказали, что численность нервных окончаний в фасции в 10 раз превышает количество нервных волокон в мышцах, и именно из-за микротрещин, вызванных низкой эластичностью материала, случается большое число травм.

Выполнение упражнений, действие которых направлено на улучшение структуры и эластичность фасции в соединении с массажем позволяют добиться улучшения общего самочувствия, минимизировать травматизм при занятиях спортом и улучшить насыщение тканей и органов кислородом. Кроме того, научные исследования подтверждают, что при помощи активного влияния на соединительную ткань можно решить самые основные проблемы прекрасной половины человечества: убрать лишние килограммы, убрать морщины и укрепить хрупкие суставы.

Фасциальная тренировка и растяжка при помощи валика

Кроме классического массажа, который способствует расслаблению напряженных мышц и восстановлению эластичности фасции, спортсменам, занимающимся тяжелой и легкой атлетикой, показано проведение тренировок с использованием специнвентаря. В число приспособлений для самомассажа включают массажные валики, шары и фасциальные ролики.

Процесс включает в себя 4 разновидности упражнений, каждая из которых способствует:

  • растяжке фасции;
  • тренировке эластичности и упругости (поддержанию тонуса мускулатуры);
  • фасциальному расслаблению;
  • развитию чувствительности ткани.

Отличительной чертой использования массажных фасциальных роллов является возможность одновременной проработки мышц и фасции. При правильном соединении фасциального массажа, силовых и фитнес тренировок с традиционными техниками прокатки спины, бедер, голеней и ягодиц, можно добиться идеальных результатов в самые короткие сроки.

Купить ролик для массажа, предназначенный для восстановления упругости мышечной ткани и фасции после восхождения и физических нагрузок в зале, можно в интернет-магазине BLACKROLL®. Выбранные товары мы доставим со склада в Киеве в любой уголок страны.

Задать вопросы менеджерам можно по телефону +38(096)-434-14-04. Также получить консультацию специалистов относительно выбора массажного инвентаря можно в главном офисе компании BLACKROLL®, расположенном по адресу г. Киев, ул. М. Максимовича, 3г/ 472.

Понравилась публикация?
Поделитесь ссылкой с друзьями!
Комментарии

Комментарии пользователей о статье «Тренировка фасции для восстановления после восхождения»

Отправить
Подписывайтесь на нас