0 Туристическая страховка или как путешествовать безопасно в ЕС

Туристическая страховка или как путешествовать безопасно в ЕС

  • Статьи
  • Туристическая страховка или как путешествовать безопасно в ЕС

Страховка туристическая – это договор страхования, который заключают между собой страховая компания и страхователь, в результате чего застрахованное лицо получает отличную защиту во время пребывания за границей. Особенно популярна сегодня страховка в страны Шенгенского соглашения, которую можно купить онлайн. Данный страховой полис в основном покрывает риски, связанные с внезапными проблемами со здоровьем, организации предоставления неотложной скорой помощи и некоторыми организационными вопросами (возврат средств, потраченных на оформление визы в случае отказа в ее открытии, транспортировка, репатриация, компенсация при потери багажа, задержке рейса и т.п.).

Страховка для Шенгенской визы – это необходимость

Именно так, ведь без медицинской страховки получить визу в страны Шенгена сегодня невозможно. Это одно из условий пересечения границы между Украиной и ЕС. Следовательно, страховой полис Шенген является обязательным для всех, кто выезжает в страны Евросоюза.

Но не стоит воспринимать туристическое страхование как бюрократическую обузу, это неправильный подход. Находясь вдали от дома, человек сталкивается с повышенным риском оказаться в неприятной ситуации, особенно это касается медицинских расходов и других организационных моментов, от которых никто не застрахован. Туристическая страховка просто необходима для максимальной защищённости во время пребывания за границей.

Страховка туристическая в страны Шенгена охватывает широкий спектр рисков, связанных с необходимостью предоставления неотложной медицинской помощи. Плюс такое страхование подразумевает возврат средств, если застрахованному лицу откажут в визе. Важным моментом в условиях карантина является возможность купить страховку в страны Шенгенского соглашения онлайн. В страховых полисах для выезжающих за рубеж от «ПЗУ Украина» включено покрытие риска заболевания Covid-19.  

Основные требования к оформлению визы в страны Шенгена

Есть ряд условий, которые нужно соблюсти для получения визы при предоставлении полиса туристического страхования. Оформить страховку для визы, значит соответствовать таким нормам:

  • территория охвата страховки – страны Шенгенской зоны, ЕС;

  • требования «Решения Совета ЕС 2004/17 о медицинском страховании путешествующих за границу»;

  • формат полиса для посещения Шенгенской зоны – только бумажный бланк;

  • бланк должен содержать – дату рождения, адрес и ФИО владельца полиса;

  • размер страховой суммы – от 30 тыс. евро (страховая сумма может отличаться в зависимости от требований посольства);

  • размер франшизы – не более 100 евро;

  • период действия – время пребывания + 15 дней (время пребывания может отличаться в зависимости от требований посольства);

  • документы, подтверждающие оплату полной стоимости полиса.

При этом следует отметить, что страховка для Шенгена не является обязательной для всех, кто намерен осуществить визит в Европейские страны. Она нужна только тем, кого интересует оформление Шенгенской визы для трудоустройства, обучения либо с целью проживания.

Какие риски покрывает страховая компания по условиям туристического полиса?

Страховка для Шенгенской визы может предоставить защиту её владельцу на время пребывания вдали от дома. Каждая страховая компания индивидуальна в условиях покрытия рисков и некоторых организационных вопросов, но обобщённо перечень услуг выглядит следующим образом:

  • вызов неотложки и оказание медицинской помощи;

  • стоматологические услуги неотложного характера;

  • возмещение при получении травмы или утраты трудоспособности;

  • возврат средств на оформление визы, в случае отказа в визе;

  • репатриация в случае смерти;

  • медицинская эвакуация;

  • компенсация средств при утрате, краже или задержке багажа; 

  • задержке или отмене рейса.

В некоторых случаях полис для Шенгенской визы может включать и такие риски, как возможные расходы, связанные с осложнением течения беременности.

Возврат денег при отказе в визе

Отдельно следует сказать о возможности получить возмещение средств на случай отказа в визе независимо от причины. Для этого в страховую компанию необходимо предоставить следующие документы – загранпаспорт с отметкой об отказе в открытии визы либо решение консульства; платёжные документы, подтверждающие оплату визового сбора; договор страхования вместе с заявлением на выплату, копиями паспорта и ИНН.

Где оформить страховку в страны Шенгенского соглашения?

В Украине работает множество страховых компаний, позволяющих оформить туристическую страховку. Одним из лидеров данного вида страхования является страховая компания «ПЗУ Украина». Ознакомиться с условиями и купить страховку для визы можно на сайте, для этого воспользуйтесь ссылкой www.pzu.com.ua/ru/individual/travel/visa_centres.html. Ресурс содержит массу ответов на важные вопросы по теме «страховка для Шенгенской визы», а также позволяет заказать услугу онлайн.

страховая компания «ПЗУ Украина»

Понравилась публикация?
Поделитесь ссылкой с друзьями!
Комментарии

Комментарии пользователей о статье «Туристическая страховка или как путешествовать безопасно в ЕС»

Отправить
Подписывайтесь на нас