В Хорватию на авто: недорогой отдых на море

В Хорватию на авто: недорогой отдых на море

  • Статьи
  • В Хорватию на авто: недорогой отдых на море

Людям, которые бояться летать или любят неспешные путешествия, следует обратить внимание на поездки автомобилем: своим или арендованным. Этот вид транспорта, как и любой другой имеет преимущества и недостатки. Здесь так же, как и со страховкой, многое зависит от потребностей и интересов человека.

В этой статье мы обсудим плюсы и минусы летнего путешествия в Хорватию на авто, что поможет вам решить, подходит ли вам такой отдых на море. Все в этом мире имеет две стороны медали, поэтому если хотите сделать лучший для вас выбор, следует взвесить все за и против. Ну что, пристегнулись? Тогда поехали!

Почему Хорватия?

Хорватия славится природными ландшафтами: великолепными островами, скалами, чистыми пляжами и морем, имеющими престижный синий флаг. Города этой восточноевропейской страны с домами, покрытыми красной черепицей, погружают вас в настоящую сказку. А кто же не хочет побывать в сказке!

  • приятный бонус для украинцев: виза не нужна.

Предъявите документы

Что должно быть в бардачке или органайзере для документов в машине водителя:

  • Биометрический паспорт;

  • Удостоверение водителя;

  • Технический паспорт;

  • Автомобильная страховка;

  • Туристическая страховка. Здесь следует отметить, что наличие страховки путешественника требуется не для “галочки” (хотя и это тоже), а для вашей защиты от непредвиденных обстоятельств за рубежом. Тем более, что  сейчас есть такие страховые компании, которые дают возможность купить полис за 2 минуты всего от 15 до 39 грн. в день. Более подробно об условиях, ценах и особенностях туристического страхования можно узнать на сайте ekta.insure;

  • Отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позже 72 часов до момента пересечения хорватской границы или экспресс-тест на антиген (RAT на SARS-CoV-2), сделанный не позже 48 часов. В случае отсутствия ПЦР или экспресс-теста, въезд в Хорватию может быть разрешен при условии обязательства пребывания на самоизоляции до момента сдачи тестов за свой счет. При отсутствии возможности сдачи тестов самоизоляция длится 10 дней.  ;

  • Документальное подтверждение про оплату в полном объеме пребывания в отеле или подтверждение про собственность жилья или яхты в Хорватии;

  • Заполненная форма на сайте МВД Хорватии: https://entercroatia.mup.hr/, где необходимо ввести информацию относительно негативного результата теста. 

  • Выписка по финансовому обеспечению на карте + наличные деньги.

Ты не пройдешь!

Дорога в Хорватию проходит через Венгрию, пограничники которой любят изображать из себя Гэндальфа, преграждая путешественникам путь со словами “Ты не пройдешь!”. И в этот момент, автомобилистам совсем не до смеха. Поэтому если перспектива ощутить себя во Вселенной Гарри Поттера вас не прельщает, стоит  иметь при себе все необходимые документы.

Для всех транзитников есть два пункта пропуска: Тиса и Лужанка. Так как венгры не пропускают через границу водителей с биометрическими паспортами, спрос на “Лужанку” зашкаливает, что является причиной многочисленных заторов. 

Если вам удастся получить разрешение, то лобовое стекло вашего автомобиля украсит наклейка с надписью — Only for transit. И в этом случае нужно будет соблюдать строгие правила: останавливаться только на определенных заправках и ехать конкретным маршрутом, ориентируясь по карте, которую выдают на границе. Эту карту  также можно загрузить на смартфон с сайта венгерской полиции. На территории Венгрии для транзита закон дает 24 часа.

Рекомендуем строго следовать правилам транзитной страны, в противном случае – будьте готовы заплатить штраф в размере не менее 300 евро.

О чем еще стоит помнить водителю?

Чтобы добраться из Киева до Сплита, необходимо проехать 1900 км., что составляет приблизительно 20 часов. Однако лучше еще потратить дополнительные часы, чтобы полюбоваться живописными Карпатами, Львовом и Будапештом. Вам понадобится около 40 Евро (+40 Евро на обратную дорогу), если ехать от Будапешта до Сплита.

Хорватия располагает как платными, так и бесплатными дорогами. Езда по автобанам занимает минимальное количество времени и их наличие обусловлено необходимостью попасть из одной точки в другую, к примеру, по дороге туда или обратно из Украины или Венгрии. Стоимость автобанов в Хорватии является высокой из-за горного рельефа и туннелей. 

Однако подобная “дороговизна” автобанов с лихвой компенсируется их красотой. А если у вас еще есть тур страховка с гарантированными выплатами — ехать можно хоть на край света!

По дороге из Будапешта вам встретятся несколько автобанов, оплата которых происходит картой или наличными: Евро и Куна (местная валюта). 

И раз уж зашла речь про оплату, не забывайте также заранее оплатить страховку путешественника, ведь “Береженого Бог бережет”.

Быстро и просто купить туристическую страховку можно на сайте компании.

Понравилась публикация?
Поделитесь ссылкой с друзьями!
Комментарии

Комментарии пользователей о статье «В Хорватию на авто: недорогой отдых на море»

Отправить
Подписывайтесь на нас