Всё о звукоизоляции салона

Всё о звукоизоляции салона

  • Статьи
  • Всё о звукоизоляции салона

Некоторые владельцы автомобилей спешат купить виброизоляцию для авто, считая, что таким способом они решают все проблемы защиты от посторонних звуков. Такие материалы – лишь часть работ по обеспечению звукового комфорта. Виброизоляция защищает от гашения звуковых волн, распространяющихся в металле кузова. За защиту от остальных шумов отвечает звукоизоляция.  

С какими шумами успешно борется звукоизоляция?

Диапазон посторонних шумов достаточно широк. Виброизоляция отвечает за гашение низких частот (до 1000 Гц), а звукоизоляция борется с частотами 1000-20000 Гц. То есть, со всеми слышимыми частотами.

Источниками шума в транспорте является:

  • двигатель;

  • шины;

  • коробка передач;

  • валы и т. д.

Каждый из механизмов не работает бесшумно. Даже на дороге с качественным покрытием на большой скорости слышно шуршание колёс или работу двигателя. Это не только ухудшает качество прослушивания музыки, но и мешает нормальному общению в салоне: приходится постоянно повышать голос.  

Не стоит забывать и о постороннем шуме с улицы: автомобили, люди и другие источники звука могут быть достаточно громкими. Со всем этим призвана бороться качественная шумоизоляция авто.

Виды звукоизоляции для автомобилей

Всего существует два основных типа материалов: шумопоглотители и звукоизоляторы. Первый тип поглощает волны слышимых частот. Изделие имеет пористую или волокнистую структуру с пустотами до 2 мм, которые и гасят шум.

Звукоизоляторы эффективно отражают любые звуковые волны. Такие материалы покрыты специальной плёнкой и имеют более плотную структуру. В отличии от шумопоглотителей, которые сильно подвержены воздействию влаги (нужна защита), звукоизоляторы отличаются повышенной влагоустойчивостью.

Стоит отметить, что только комплексная защита может гарантировать комфорт в салоне. То есть, нельзя просто использовать отдельно звукоизоляторы или шумопоглотители. Только комплексный подход в сочетании с виброизоляцией может гарантировать максимальный эффект и защиту от всех слышимых частот. 

Понравилась публикация?
Поделитесь ссылкой с друзьями!
Комментарии

Комментарии пользователей о статье «Всё о звукоизоляции салона»

Отправить
Подписывайтесь на нас