Советы, как познакомить котенка с другими домашними любимцами

Знакомство котенка с другими домашними животными

  • Статьи
  • Знакомство котенка с другими домашними животными

Если в доме есть домашние животные, но вы планируете завести еще котенка, следует учитывать массу нюансов — от подготовки условий для содержания питомца, до его знакомства с другими четверолапыми друзьями. Последний пункт является особенно важным, поэтому расскажем о том, как познакомить котенка с другими животными.

Знакомство котенка с другими котами

Чтобы привыкание прошло успешно, в первую очередь создайте личное пространство для всех животных. Каждому понадобится подстилка, личная миска для воды и отдельно для корма. Важно, чтобы места были разделены между собой, так животные будут чувствовать себя в безопасности и минимизируются конфликты. Отметим другие рекомендации:

  • Посетите ветеринара для назначения синтетических феромонных препаратов — иногда они необходимы для расслабления взрослого кота или кошки и исключения нападок на маленького котенка.
  • Не торопитесь. Исключите насильное расположение котенка рядом с другим котом (кошкой). Знакомство должно проходить постепенно. Пусть они самостоятельно встретятся и исследуют друг друга.

Помните, на знакомство кошачьих нужно время, социализация может занять как несколько дней, так и несколько месяцев. Весь этот период человек должен быть рядом.

Знакомство котенка с собакой

Знакомство кошки с собакой имеет свои нюансы, но, в целом, обычно проходит гораздо проще, чем у кошачьих. Из рисков следует отметить тот факт, что хоть собаки и считаются мирными домашними животными, быстро принимающими новых жителей, из-за страха неизвестности они могут проявлять агрессию. Поэтому особое внимание нужно уделить безопасности котенка — следите за тем, чтобы пес не навредил ему. Также позаботьтесь о:

  • Выделении личного пространства для каждого, например, в разных комнатах.
  • Приобретении отдельных предметов по уходу за шерстью.
  • Выделении времени для внимания каждому животному. При этом не нужно “сталкивать” котенка и собаку, привыкание должно быть постепенным.
  • Выборе правильного питания, например, безопасных кормов Purina Pro Plan Cat для питомцев разных возрастов.

Если вы задумываетесь о том, как познакомить кота с другими домашними животными, заранее подумайте, готовы ли вы и ваш четверолапый друг к новому “жителю”. Когда ответ однозначно положителен, уделите процессу адаптации свое свободное время, наблюдая со стороны. Привыкание будет продолжаться до тех пор, пока питомцы не перестанут рычать и шипеть друг на друга, прятаться при виде друг друга. Если проходит много времени, а животные все еще не могут свыкнуться с совместным существованием, нужно обратиться за помощью к ветеринару.

Понравилась публикация?
Поделитесь ссылкой с друзьями!
Комментарии

Комментарии пользователей о статье «Знакомство котенка с другими домашними животными»

Отправить
Подписывайтесь на нас