Музей «Бункер Штайера»
- Куда поехать
- Интересные места
- Музей «Бункер Штайера»
Показать содержание
Музей «Бункер Штаера» в селе Колочава, Закарпатской области, является уникальным историческим памятником, рассказывающим о национально-освободительном движении середины ХХ века. Этот подземный бункер воспроизводит условия, в которых украинские повстанцы скрывались от советских карательных органов. Расположенный неподалеку от музея «Старое село», «Бункер Штаера» привлекает посетителей, которые хотят окунуться в атмосферу борьбы за независимость Украины.
Описание музея
Музей создан как память о деятельности повстанческой группы, которую возглавлял местный житель Михаил Штаер. Эта группа действовала в период 1949-1957 годов, избегая преследований НКВД благодаря умению искусно маскироваться в горных лесах Закарпатья. Основной целью музея является сохранение истории и популяризация знаний о национально-освободительном движении в этом регионе.
Экспозиция музея позволяет понять, как повстанцы приспосабливались к жизни в суровых условиях, скрываясь в тайниках, подобных этому. Театрализованные экскурсии и интерактивные мероприятия добавляют уникальности посещению музея, позволяя почувствовать дух того времени.
Видео из музея «Бункер Штайера»
Экспозици
Главной частью экспозиции является реконструированный подземный бункер длиной 2,5 м и шириной 1,5 м. В нем воссоздан интерьер, в котором повстанцы проводили зиму, почти не выходя наружу. Посетители могут увидеть
- образцы оружия и обмундирования того периода;
- предметы быта;
- фотографии повстанцев;
- патриотические стихи, которые писали участники группы.
Особый интерес вызывают рассказы экскурсоводов о том, как бункер был замаскирован: даже опытный следопыт с трудом мог найти его в густом лесу.
Дополнительно во время экскурсии демонстрируют фильм «Колочавские повстанцы», а театрализованное действо позволяет гостям взаимодействовать с реконструкцией повстанческого быта.
Как добраться
В музей можно добраться общественным транспортом или автомобилем:
Общественным транспортом: поездом до станции Воловец, далее автобусом до центра Колочавы.
Автомобилем: по трассе М-06 («Киев - Львов - Чоп»), в селе Нижние Ворота повернуть на Воловец, затем - на Межгорье и Колочаву. Ориентир - музей «Старое село».
Возле села есть информационные указатели, направляющие в музей.
Итог
Музей «Бункер Штайера» - это не только место памяти, но и возможность окунуться в историю через ощущения и эмоции. Каждый посетитель сможет представить, как трудно было бороться за идеалы, живя в постоянном страхе и сложных условиях. Этот музей обязательно должен посетить каждый, кто интересуется историей Украины и хочет узнать больше о героизме людей, которые не покорились тоталитарной системе.
Время работы | ПН-ВС 10:00 - 18:00 |
Стоимость входа | уточняйте на месте или по телефонам |
Стоимость услуг гида | 125 грн - группа до 10 человек, 250 грн - группа от 10 и более человек |
Сувенирная лавка | нет |